Досрочная пенсия споры

Ситуация:

спор о принуждении пенсионный фонд назначить пенсию досрочно (медику). Были первоначальные требования, которые в ходе процесса были изменены (было несколько спорных периодов, когда первоначально требовали исчислить в льготном исчислении 1,6 за 1 год, но решили, что в календарном правильнее. Вопрос касается учебы на курсах без отрыва от работы), в итоге этого изменения ошибочно не включили один главный период в просительную часть, хотя в описательной части шло объяснение на 2 страницы, почему этот период должен быть включен.

В итоге судья вынес решение без уета того периода, который по идее должен был быть, но ошибочно указан не был.

Теперь стоит вопрос о том, как разрешить сложившуюся ситуацию. Путем подачи повторного иска с тем самым исключенным периодом? Но:

1. Не будет ли это иском между теми же сторонами с тем же основанием и тем же предметом?

2. Не будет ли признано исключение пункта отказом от искового требования, влекущего за собой невозможность подать повторное исковое заявление?

Поиском пользовалась, сходных ситуаций не нашла... Вопрос очень важный, сроки горят...

Помогите, пожалуйста, советом? По возможности - аргументированно, чтобы я могла понять, почему так, а не иначе.

Спасибо.

vip
вопрос №1433246
прочитан 3344 разa

Уважаемая Екатерина, дать более полный ответ действительно сложно, так как нет возможность ознакомиться хотя бы с решением суда и исковым заявлением. Если вы действительно, четко не фиксировали момент оказа от исковых требований в соответствующей части, вы должны подать кассационную жалобу, ссылаясь на п. 1 ч.1 ст. 362 ГПК РФ - неправильное определение судом обстоятельств, имеющих значение для дела. если же в протоколу зафиксирован ваш отказ от исковых требований в соответствующей части, а вы в своих высказываниях не имели ввиду полный отказ от требований в указанной части, нужно обжаловать протокол.

В Гражданском процессуальном кодексе РФ изложены все нормы о подаче иске, изменении предмета и оснований иска, о подаче нового иска по новому предмету. По простому - то, что вы изложили в резолютивной части иска после слов - "Прошу" является предметом иска. Если Вы в первом иске не просили то, что Вы планируете просить во втором иске - то срочно подавайте иск,а уж судья сам решит - удовлетворять его или нет. Для более подробного ответа необходимо тщательно изучить все ваши варианты исков - и первоначальный и уточненный. Выяснить был ли отказ от иска оформлен в определении суда или решении именно как отказ, про который суд должен был в резолютивной части решения написать - принять частичный отказ истца от иска в части ( далее конкретно) и производство по делу в этой части прекратить. Если нет этих слов в решении суда, то смело подвайте срочно новый иск. Если же вы просили одно, а суд в решении "забыл" что-то удовлетворить, то вам необходимо сроно подать жалобу на решение суда в этой части. остается иногда вариант подать в тот же суд заявление о разъяснении решения суда.

Добрый день Екатерина !

Повторно можно предъявить иск только необходимо будет изменить основания иска, а именно поставить перед судом о включении в стаж того времени который ошибочно не был включен в решение.

Хотя намного проще будет если решение еще не вступило в законную силу, внести изменения.

Для этого необходимо написать заявление на имя суда и указать, что данный вопрос рассматривался, в описательной части решение это есть в резолютивной нет.

С уважением Козуб Р.Д.

Екатерина, Вы можете обжаловать решение в части спорного периода. Либо подать по новым основаниям.

При отказе от исковых требований полностью или в части, суд заносит такой отказ тсьуа в протокол и выносит опредление о прекращении производства по делу в этой части. Ваш вопрос сумбурен, но если я поняла , такого не было. Это означает, что суд обязан был рассмотреть все заявленные требования .

Нового иска подавать нельзя. а вот решение обжаловать по этому основанию можно

Если срок на обжалование пропущен, второй путь податьзаявление в суд о разъяснении решения

Прежде всего получите ПОЛНОЕ и мотивированное решение. Обжалуйте его в кассации. Если кассаци не отменит, подавайте заявление о разъясннии решения.

Вы вообще куда торопитесь. если даже не могли ПРОЧЕСТЬ и проанализировать решение. ???

В суде спешка недопустима вообще.

Кроме того, ничего повторно вы не можете подавать, деже если бы могли, пока решение НЕ ВСТУПИТ в законную силу. Его может обжаловать ответчик.

А это еще пара месяцев.

Спасибо за помощь!!!

Во время судебного слушания истец коротко заявил, что полностью поддерживает свои требования, то же внесено в протокол. Исковое заявление было изменено, истец поддержал измененные исковые требования. Когда шло обсуждение изменений, ответчик также коротко сказал, что возражает против удовлетворения требований. Все было очень коротко... В самом измененном иске 2 страницы идет описание, почему спорный период должен быть включен, далее идут слова: Считаю, что период работы в ..... сроком 1 год должен быть исчислен в льготном соотношении за 1 год как 1 год и 6 месяцев, и составляет 1 год и 6 месяцев. Далее по тексту идет описание других периодов. А в просительной части элементарно забыли скопировать тот самый спорный период, и после слов ПРОШУ этот период не фигурирует вовсе. Определений о частичном отказе от иска судья не выносила, в материалах дела его нет. Решение еще сами не видели, оно было принято в пятницу...

Что касается заявления в суд по поводу решения. Как я понимаю, если судья в решении указывает на спорный период, пишет, что в дальнейшем истец изменил требования и исключил этот спорный период, то заявление подавать без толку. Если же судья пишет про спорный период и в итоге не указывает, что решил по поводу этого периода, то можно подать заявление в суд о разъяснении решения?

vip
вопрос №1433802

Похожие вопросы

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X