Как правильно написать заявление об увольнении перед отпуском и ситуация с правами работодателя

• г. Иркутск

Хочу пойти в отпуск с последующим увольнение. Отпуск по графику с 09.07. 2018 по 19.08.2018. Нужно ли писать заявление за две недели до отпуска? Или я могу написать 06.07.2018.? И имеет ли право работодатель меня не отпустить?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена.

Согласно абз. 1 ст. 80 ТК РФ Статья 80.

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Можете написать 06.07.2018.