Как правильно написать заявление об увольнении перед отпуском и ситуация с правами работодателя

• г. Иркутск

Хочу пойти в отпуск с последующим увольнение. Отпуск по графику с 09.07. 2018 по 19.08.2018. Нужно ли писать заявление за две недели до отпуска? Или я могу написать 06.07.2018.? И имеет ли право работодатель меня не отпустить?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена.

Согласно абз. 1 ст. 80 ТК РФ Статья 80.

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Можете написать 06.07.2018.

Спросить
Пожаловаться

Я хочу уволится с работы без отработки 2 х недель. У меня есть 2 недели неотгулинного отпуска. Могу ли я написать заявление на отпуск с последующим увольнением? И имеет ли право работодатель не отпустить меня в отпуск с последующим увольнением?

Хочу подать заявление на отпуск с последующим увольнением. Срок отпуска отличается на 2 недели от отпуска по графику. Начальник сказал, что отпустит только по графику. Правомерно ли это? Могут ли отказать мне в отпуске с последующим увольнением? Могут ли не принять у меня такое заявление?

Скажите пожалуйста могу ли я написать 2 заявления отдельно на отпуск и на увольнение вместо одного (отпуск с последующим увольнением). Ситуация следующая:

по графику и в соответствии с уведомлением работодателя об отпуске я иду в отпуск на 14 дней с 01.08.

Заявление на увольнение по собственному желанию написано за 7 дней до отпуска. Дата увольнения-последний день отпуска.

Заявление на отпуск с последующим не написано мною по причине того, что отпуск по графику уже проведен в системе.

Какие последствия для меня (работника) могут быть при таком увольнении?

Я иду в отпуск и хочу уволиться в отпуске (не с последующим увольнением). Мой отпуск с 15 июня по 26 июля. Если я напишу заявление на увольнение 18 июня (это за 5 недель до окончания отпуска), в котором попрошу уволить меня 26 июля, то работодатель имеет право прервать мой отпуск и вызвать на работу вообще или за две недели до окончания отпуска, после подачи моего заявления на увольнение?

Как выгоднее написать заявление на увольнение? Меня вынуждает заместитель работодателя написать заявление на отпуск с последующим увольнением. А я хочу написать два заявления: на отпуск и на увольнение с первого дня после отпуска. Как выгоднее для меня. Есть ли у меня право отозвать заявление в течение 2 недель со дня указанного в заявлении на увольнение? И когда мне его обязаны подписать, перед отпуском или днем увольнения? Спасибо!

Работник написал заявление на предоставление отпуска с 15 июня 2013 г. с последующим увольнением. Работодатель отказал работнику в отпуске (согласно ст. 127 ТК РФ предоставление отпуска с последующим увольнением – это право работодателя, а не обязанность) и оформил приказ на увольнение с 15 июня на основании заявления на отпуск с последующим увольнением. Имел ли работодатель право увольнять, ведь это было заявление на отпуск, а не на увольнение?

Подала заявление об отпуске с последующим увольнением, графика отпусков не было, могут ли меня не отпустить в отпуск или вызвать из отпуска?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я написать заявление на увольнение в первый день отпуска (14-дневного отпуска) чтобы не отрабатывать? Я уже написала заявление на отпуск, без последущего увольнения... мне его нужно переписать с последущим увольнением, или можно написать на увольнение в отпуске? Спасибо.

Работаю в банке. Есть график отпусков. Отпуск делится. Первую часть отпуска, отгулял, она была по графику. Осталось еще 14 дней отпуска, по ним графика отпусков нет. Хочу написать заявление на отпуск с последующим увольнением, обязан ли работодатель предоставить мне этот отпуск?

Я работаю в организации с 06.05.2013 по сегодняшний день. Хочу написать заявление на увольнение. В отпуске не была за период работы. В какой срок я должна написать заявление на отпуск с последующим увольнением или лучше заявление на увольнение с выплатой компенсации за отпуск? Отрабатывать 2 недели нужно или нет?

Отвечает юрист Четвериков Василий Сергеевич[на сайте]

Ответов: 3610 | Отзывов: 1201

Ответ от 06.08.2015 10:24 Россия г. Пермь.

Лучше заявление об увольнении с компенсацией отпуска. Отработка нужна.

В связи с чем компенсация лучше чем отпуск, ведь работодатель не имеет право в отказе предоставления мне отпуска? И отрабатывать 2 недели не придется...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение