Младшим воспитателям детского сада навязывают обучение за свой счет - законно ли это?

• г. Новосибирск

Я работаю младшим воспитателем в детском саду. Всех младших воспитателей собрала заведующая детским садом и объявила нам, что мы должны пройти обучение на младших воспитателей. Обучение необходимо пройти за свой счет, стоимость обучения составляет 6000 рублей. Если кто не согласен обучаться за свой счет, пусть пишет заявление на увольнение. Подскажите на сколько это законно. Зарплата младшего воспитателя итак слишком мала (12000) а если еще и за обучение платить то на что жить то останется.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Андрей!

Требование пройти дополнительное профессиональное обучение за свой счет, равно как требование писать заявление об увольнении по собственному желанию незаконны.

Согласно статье 196 ТК РФ:

Не тратьте свои деньги зря и не увольняйтесь.

Успехов!