Правомерность действий приставов при исполнении судебного приказа о взыскании просроченной задолженности по кредиту от 14.08.2013 года и возможные меры по защите интересов.

• г. Тулун

Судебный приказ (о взыскании просроченной задолженности по кредиту) от 14.08.2013, новое исполнительное производство от 15.06.2018 г. насколько правомерны действия приставов и что с этим можно сделать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Дмитрий! Чтобы понять, правомерно ли возбуждено новое исполнительное производство, Вам нужно ознакомиться с ним и предшествующим исполнительным производством.

При этом нужно исходить из того, что по общему правилу, установленному ч. 1 ст. 21 ФЗ "Об исполнительном производстве" исполнительный документ может быть предъявлен к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Однако срок предъявления исполнительного документа ко взысканию может прерываться.

Основания перерыва срока предъявления исполнительного документа указаны в ст. 22 названного закона:

Статья 22. Перерыв срока предъявления исполнительного документа к исполнению

1. Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается:

1) предъявлением исполнительного документа к исполнению;

2) частичным исполнением исполнительного документа должником.

2. После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается.

3. В случае возвращения исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня возвращения исполнительного документа взыскателю.

3.1. В случае, если исполнение по ранее предъявленному исполнительному документу было окончено в связи с отзывом взыскателем исполнительного документа либо в связи с совершением взыскателем действий, препятствующих его исполнению, период со дня предъявления данного исполнительного документа к исполнению до дня окончания по нему исполнения по одному из указанных оснований вычитается из соответствующего срока предъявления исполнительного документа к исполнению, установленного федеральным законом.

(часть 3.1 введена Федеральным законом от 28.05.2017 N 101-ФЗ)

4. Если исполнение судебного акта, акта другого органа или должностного лица было отсрочено или приостановлено, то течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется со дня возобновления исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица.

5. В случае, если должнику предоставлена рассрочка исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, такой исполнительный документ может быть предъявлен к исполнению без соблюдения правил, установленных частью 9 статьи 21 настоящего Федерального закона, если должник более двух раз не исполнил часть требований, содержащихся в исполнительном документе, по которому ему предоставлена рассрочка.

(часть 5 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 57-ФЗ)

6. Действие частей 1 - 4 настоящей статьи не распространяется на судебные акты, акты других органов и должностных лиц по делам об административных правонарушениях.

Сверьте Вашу ситуацию с указанными нормами и определитесь, правомерно ли возбуждено исполнительное производство на основании повторно предъявленного исполнительного листа.

Если Вы придете к выводу о том, что срок исполнительного документа ко взысканию истек, Вы можете оспаривать постановление о возбуждении исполнительного производства в порядке подчиненности или обжаловать в суд. Срок оспаривания - 10 рабочих дней с момента вынесения постановления. Если этот срок истек, можно ходатайствовать перед приставом-исполнителем об окончании исполнительного производства в связи с истечением срока давности исполнения судебного акта. Если судебный пристав-исполнитель откажет, можно обжаловать поставление об отказе в том же порядке, как я написала выше.