Привлечение к ответственности водителя, возмещение ущерба и определение виновного - что делать в случае ДТП без свидетелей?

• г. Улан-Удэ

Какой иск предъявлять водителю, или владельцу автомашины? Как рассчитать сумму? Кто определит виновного?

Я ехал на велосипеде днём, за городом, меня сбила машина и скрылась. Свидетелей нет. Вызвал ГАИ. Прошёл медосмотр. Через 4 дня водителя нашли, по обломкам зеркала. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Если собственник транспортного средства застрахован - сначала заявление подается в его страховую компанию. При этом размер выплат за вред здоровью исчисляется исходя из Правил расчета, утвержденных Пост. Прав. РФ № 1164. Непокрытые "страховой" убытки, можно взыскать в суде с собственника источника повышенной опасности (1079 ГК РФ). В сумму ущерба можно включить все расходы на мед. лечение, лекарственные средства, реабилитацию, поврежденную одежду, велосипед (необходимо документально подтвердить эту сумму), моральный вред.

Спросить
Пожаловаться

Как возместить ущерб причинённый в ДТП. Моё авто было припарковано на стояке проезжавший рядом автомобиль повредил левое зеркало. Водитель с места ДТП скрылся. Есть запись видеорегистратора. Водителя нашли какое наказание грозит этому водителю. Кто должен возместить разбитое зеркало страховая компания или водитель. Какой срок выплаты ущерба?

Отца, котрый ехал на велосипеде сбила машина ВАЗ-2115. Через 4 дня отец скончался. Отказали в возбуждении уголовного дела по причине, что виноват отец. Он резко повернул во двор перед машиной (они ехали навстречу друг другу). Свидетелей нет. Сказали, что водитель машины ехал с допустимой скоростью. Но соседи слышали, что был слышен сильнейший удар (сопоставимый со столкновением двух автомашин). Водитель вышел и стал осматривать свою машину, не оказывая помощи отцу. Могу я рассчитывать на возмещение морального вреда или вреда материального, связанного с затратами на похороны?

На днях моего мужа сбила машина. Он был на велосипеде. Водитель скрылся, травм нет, пострадал велосипед очень дорогой. В полиции водителю выписали штраф что нет страховки. И все на связь не выходит, как мне возместить ущерб за велосипед, мои дальнейшие действия.

Днем грузовая машина вьехала в мою припаркованную машину и уехала с места ДТП. Вызвали ГАИ, составили протокол. Мы нашли свидетелей, видео этой машины. Узнали номер телефона владельца этой грузовой машины и директора транспортной компаний. Директор покрывает водителя. Следователь знает ФИО водителя и владельца этой грузовой машины. Владелец этой грузовой машины так и не приехал к следователю. Эта грузовая машина постоянно стоит не далеко где было ДТП. ГАИ бездействует. Подскажите что делать дальше? Почему ГАИ не спрашивают с транспортной компаний и владельца грузовой машины?

Ребенка на велосипеде сбила машина, водитель всю вину вешает на ребенка, что выехал на проезжую часть. Сейчас ребенок в отделении с переломом бедра, ушибами и разрезом губы. Была операция. Водитель говорит, что ехал медленно и при ударе якобы на ребенка упал велосипед, от этого такие травмы. А очевидцы говорят что машина неслась. Что делать, как наказать водителя? Хотим подать в суд.

Машина была дана водителю, он ее разбил, машина не подлежит восстановлению, виноват наш водитель... в справке дтп указана вина нашего водителя и снесенный перед и зад машины... оценки ущерба он не производил, т.к. машину сначала эвакуировал куда-то и там ее просто бросил... как написать иск к водителю, какую сумму иска?

В ДТП столкнулись два грузовика. Оба водителя-наемные работники. Оказалось, что у виновника столкновения нет ОСАГО на машину (срок закончился в ноябре 08 г.)

ВОПРОС: к кому предъявлять иск в суд владельцу пострадавшей машины? К наемному водителю виновного грузовика или непосредственно к владельцу?

Если можно, дайте ссылку на статью КоАП или Гражданского кодекса..

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста при ДТП с велосипедистом причинен ущерб машине, водитель велосипеда получил травму перелом ключицы, при том что ДПС признал виновным водителя велосипеда, кто будет возмещать ущерб водителю автомобиля?

Ребенок ехал на велосипеде на проезжей части, его сбила машина, обязаны ли родители ребенка восстанавливать машину и наоборот обязан водитель возместить ущерб за поломанный велосипед.

Меня сбила машина на пешеходном переходе, я ехал на велосипеде, водитель требует оплатить ремонт повреждения машины, или судом грозит.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение