Привлечение к ответственности водителя, возмещение ущерба и определение виновного - что делать в случае ДТП без свидетелей?

• г. Улан-Удэ

Какой иск предъявлять водителю, или владельцу автомашины? Как рассчитать сумму? Кто определит виновного?

Я ехал на велосипеде днём, за городом, меня сбила машина и скрылась. Свидетелей нет. Вызвал ГАИ. Прошёл медосмотр. Через 4 дня водителя нашли, по обломкам зеркала. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Если собственник транспортного средства застрахован - сначала заявление подается в его страховую компанию. При этом размер выплат за вред здоровью исчисляется исходя из Правил расчета, утвержденных Пост. Прав. РФ № 1164. Непокрытые "страховой" убытки, можно взыскать в суде с собственника источника повышенной опасности (1079 ГК РФ). В сумму ущерба можно включить все расходы на мед. лечение, лекарственные средства, реабилитацию, поврежденную одежду, велосипед (необходимо документально подтвердить эту сумму), моральный вред.