Может ли сотрудник в период действия уведомления о сокращении уйти в ежегодный оплачиваемый отпуск.

• г. Улан-Удэ

Может ли сотрудник в период действия уведомления о сокращении уйти в ежегодный оплачиваемый отпуск.

Ответы на вопрос (1):

Доброе утро. Да, это возможно - запрета на отпуск в период срока предупреждения об увольнении по сокращению Кодексом не установлено. Если в это время графиком запланирован ваш отпуск - работодатель обязан его предоставить (ст. 123 ТК).

Спросить
Пожаловаться

, он написал заявление на ежегодный отпуск, который уже им заработан, будет ли входить период ежегодного отпуска в два месяца отработки перед увольнением по сокращению?

Добрый день. Принято решение об увольнение сотрудника по сокращению штата. Приказ о сокращении издан в августе с выведением штатной единицы с 01.12.2017 года, работник уведомлен 07.09.2017 года, в уведомлении указан не конкретный срок увольнения, а через 2 месяца после уведомления работника. В период сокращения сотрудник ушел в ежегодный оплачиваемый отпуск и на момент истечения двух месяцев с момента сокращения, а именно 07.11.2017 года находился в отпуске. С отпуска он вышел только 18.11.2017 и в целях эконмии средств был уволен в первый день после выхода на работу, то есть приказ издан 18.11.2017 года с одновременной выдачей труд. Книжки и выплатой всех пособий. Однако суд принял решение в пользу сотрудника, обосновывая свое решение нарушением срока увольнения, что увольнение произошло раньше чем ставка была сокращена. Правомерно ли решение суда?

Если оплачиваемый учебный отпуск совподает по датам с ежегодным оплачиваемым отпуском, то продлевается ли ежегодный отпуск на время учебного отпуска и оплачивается ли учебный отпуск в таком случае?

Я попала под сокращение. В 2-месячный период от даты уведомления до даты увольнения у меня запланирован ежегодный оплачиваемый отпуск по графику в количестве 18 календ дней. Продлится ли мой 2-месячный период уведомления на количество дней отпуска?

Работаю в школе с сентября 2015 года, с июля 2016 ухожу в отпуск по беременности, который совпадает с ежегодным оплачиваемым отпуском. Когда мне можно взять ежегодный оплачиваемый отпуск (56 дней у учителей) после декрета или после родов? Или можно взять до отпуска по беременности, допустим не 56 дней, а 28,чтоб в июне уйти на ежегодный оплачиваемый отпуск, а с июля в отпуск по беременности?

На предприятии происходит сокращение численности штатов. Если мне вручат уведомление о сокращении, я буду работать еще два месяца после этого.

Вопрос: могу ли я в этот период отработки после уведомления о сокращении уйти в очередной отпуск и теряю ли я при это в деньгах при расчете выходного пособия по сокращению?

Сотруднику было вручено уведомление о сокращении штата 12.05.2016, а ежегодный отпуск по графику с 04.07.2016-31.07.2016, сотрудник хочет в отпуск, ЧТО ДЕЛАТЬ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На основании уведомления о сокращении штатов, дата сокращения 30/10/15. На основании ч.3 ст.180 я бы хотела уйти по сокращению на 14 дней раньше. Ответ работодателя следующий: Полученное уведомление о сокращении никак не влияет на право сотрудника прекратить трудовые отношения по собственной инициативе (ст. 80 ТК РФ). Необходимо учесть, что при этом сотрудник теряет право на дополнительные выплаты, предусмотренные при сокращении штата (выходное пособие, выплаты на период трудоустройства) (ст. 178 ТК РФ).

Получила уведомление о сокращении за 2 мес. до предполагаего увольнения, но у меня по графику отпусков как раз в этот период должен быть ежегодный оплачиваемый отпуск, которым я хочу именно воспользоваться, а не получить за него денежную компенсацию. Должно ли время отпуска входить эти 2 месяца? Или же период уведомления (2 мес. ) должен быть продлен на количество дней отпуска?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение