Могу ли я сохранить полную собственность над домом на участке земли при разводе?

• г. Петропавловск-Камчатский

Муж хочет мне отписать участок земли, который был куплен в браке. На участке есть дом, который мы строили, но он не оформлен т.к не достроен. Я хотела бы узнать если будем разводиться, при разводего муж сможет отсудить часть дома себе?

Ответы на вопрос (1):

Даже если дом недостроен (объект незавершенного строительства), но строили совместно в период брака, это общая совместная собственность супругов (ст. 34 СК РФ). При разделе, доли признаются равными. Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью (ст. 37 СК РФ). В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке (ст. 38 СК РФ).