Могу ли я сохранить полную собственность над домом на участке земли при разводе?

• г. Петропавловск-Камчатский

Муж хочет мне отписать участок земли, который был куплен в браке. На участке есть дом, который мы строили, но он не оформлен т.к не достроен. Я хотела бы узнать если будем разводиться, при разводего муж сможет отсудить часть дома себе?

Ответы на вопрос (1):

Даже если дом недостроен (объект незавершенного строительства), но строили совместно в период брака, это общая совместная собственность супругов (ст. 34 СК РФ). При разделе, доли признаются равными. Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью (ст. 37 СК РФ). В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке (ст. 38 СК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Мною (до брака) был приобретен земельный участок (оформлен на меня). На участке строится дом, но его оформление будет только после заключения брака, т.к. дом не достроен и его не оформляют. При разводе как это все будет делиться? Ведь земля куплена до брака, а дом достроен и оформлен после?

Состояние в браке с мужем был куплен дом, находящийся на земельном участке (дом оформлен на мужа). Позже муж приватизировал участок. Сейчас собираемся разводиться, как будет делиться дом и земельный участок?

Есть дача, земля оформлена на детей, с отцом детей официального брака нет, но жили 7 мь лет сожителями, дом не оформлен и не достроен, стоит ещё сруб бани, отец детей строил на свои деньги, у него есть чеки. Земля была в собственности матери детей, но потом переписали на детей. Какие права у мужчины есть при расставании на эту дачу? Сможет ли он отсудить часть себе?

У нас такая ситуация. В 2014 г. в браке был куплен земельный участок ИЖС. Договор купле-продажи и свидетельство на землю были оформлены на мужа. Сейчас хотим оформлять дом, построенный на данном участке. Я хочу быть собственником 1/2 части дома. Для этого, нам сказали, что нужно переоформить свидетельство на землю, чтоб у каждого из нас была 1/2 часть земли. Вопрос: сможем ли мы подать документы на возврат 13%, если договор купли-продажи оформлен на мужа, а собственники мы оба?

Дом куплен в браке, оформлен на мужа. Может ли муж без согласия жены оформить дарение или отписать на свою мать часть дома или весь дом? в доме прописаны жена и дети.

Живу в браке с женой. Есть земельный участок до брака. Моя мама хочет продать свой дом и передать мне денежную сумму для постройки дома на данном участке. Вопрос. При разводе с женой, жена сможет ли претендовать на этот дом который будет построен на деньги с продажи дома моей мамы?

Если что дом который будет построен будет право собственности будет на меня оформлено.

Участок под строительство дома был куплен до брака. Построили маленький дом, зарегистрировали брак. Дом оформлен на мужа. Дом строили сами, родились двое детей. Является ли дом совместным имуществом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

День добрый.

Развожусь, с женой не живем, есть мал дети. Дом не оформлен, нет номера дома, ничего кроме акта приемки от строителей и договора с ними на постройку, + оплаченных мною чеков за услуги, куплен в переод брака.

Дом стоит на земле родственников. Земля не оформлена.

Сможет ли жена при разводе отсудить часть дома или какие то Деньги?

Если земельный участок оформлен на жену до брака, а дом на этом участке построен и оформлен в браке. И к тому же составлено завещание, в котором дом и участок после смерти владелицы отходит детям. При разводе, какие права имеет муж на это имущество? Может ли муж отсудить у жены часть дома и земельного участка?

Я живу в доме мужа который был куплен до свадьбы. Сейчас я беременная и он хочет подарить мне пол дома, чтобы мы стали вдвоем собственниками дома. В будущем вдруг если мы разведемся он сможет отсудить обратно свой дом точнее пол дома которые он мне подарит по дарственному договору?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение