Обвинения в краже золотой цепочки - мои действия подвергаются клевете, требуется защита в суде

• г. Саратов

Моя коллега потеряла золотую цепочку и теперь обвиняет меня в том, что это я у нее ее украла. Рассказывает другим коллегам (будучи наедине с ними) в ярких красках и с эмоциями, что она видела, как все происходило. Надо сказать, что она очень хорошо все продумала до мелочей как бы это могло быть. Не знаю, делает она это умышленно или нет, но моей вины в этом вопросе нет.

Это клевета? Я могу обратиться в суд за защитой?

Ответы на вопрос (1):

Светлана, если у неё нет доказательств Вашей причастности к исчезновению золотой цепочки, а у Вас есть доказательства того факта, что она клевещет на Вас и есть тому свидетели. смело обращайтесь в мировой суд и заводите уголовное дело по факту клеветы ст. 129 УК РФ.- в порядке частного обвинения.