Какая роль микрозаймов в процедуре банкротства физического лица?

• г. Орёл

Собираюсь начать процедуру банкротства физ. Лица у меня есть кредиты, кредитные карты и микрозаймы, подскажите микрозайм попадает под процедуру банкротства-это тоже же кредит или нет?

Ответы на вопрос (2):

Микрозайм является таким же кредитом, как и любой другой кредит, поэтому сумма долгов по микрозайму включается в общую сумму вашей задолженности и учитывается при банкротстве.

Кредиты, кредитные карты и микрозаймы возможно списать при банкротстве. Так же списываются долги по ЖКХ, перед физлицами и тд. Долги которые не списываются при банкротстве:

- возмещение вреда, причиненного жизни и здоровью;

- требование о выплате зарплаты и выходного пособия;

- возмещение морального вреда;

- взыскание алиментов;

- возмещение вреда имуществу, причиненного умышленно или по грубой неосторожности;

- в случае привлечения физического лица к субсидиарной ответственности;

- иные требования, неразрывно связанные с личностью кредитора;

Для признания гражданина банкротом он должен отвечать признакам неплатежеспособности и признакам недостаточности имущества, при этом размер задолженности и период просрочки значения не имеет.