Влияет ли статья 228 на повышение по должности до офицерской и какое влияние будет, если расторгнуть брак до повышения?

• г. Чита

Для повышения по должности (на офицерскую должность) повлияет ст 228 (условно) у мужа? И если да, то если расторгнуть брак до повышения будет ли это рассматриваться?

Ответы на вопрос (2):

Обычно, на усмотрение начальства, но на практике стараются не рисковать. Проверки и обязанность предоставить достоверную информацию касается близких родственников, в том числе и бывших супругов. (не рекомендуется утаивать информацию, в базе все равно видно).

нормативное обоснование:

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 6 декабря 2012 г. N 1259 «Об утверждении Правил профессионального психологического отбора на службу в органы внутренних дел Российской Федерации» профессиональный психологический отбор гражданина на службу осуществляется для определения способности указанного гражданина по своим личным и деловым качествам выполнять служебные обязанности сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации, а также для выявления факторов риска девиантного (общественно опасного) поведения.

Также пунктом 41 Инструкции о порядке отбора граждан Российской Федерации и приема документов для поступления на службу в органы внутренних дел Российской Федерации, утвержденной приказом МВД России от 18 июля 2014 г. №595, установлено, что в случае получения по результатам проверки достоверности сообщенных кандидатом сведений данных о наличии судимости у его близких родственников решение о приеме его на службу принимается соответствующим руководителем индивидуально, с учетом тяжести совершенного преступления, степени родства, взаимоотношений и частоты общения, материальной или иной зависимости кандидата, характера предстоящей службы в органах внутренних дел.

И служба в ФПС это касается тоже?