Скажите, пожалуйста, что изменится в 2001 г.

в порядке предоставления льгот при покупке недвижимости? И второй вопрос: какие налоги мы будем платить и в каком размере?

вопрос №14333
прочитан 13 раз

Насколько я понимаю, вопрос относится к налогообложению доходов от сделок с недвижимостью. В соответствии с п.1 ст. 224 ч. 11 Налогового Кодекса РФ, вступающего в силу с 1.01.2001, налог на доходы физических лиц составит 13% от суммы дохода, полученного в результате продажи недвижимости. Из этого правила есть исключения, установленные ст. 220 НК РФ (имущественные налоговые вычеты).

В соответствии с указанной статьей налогоплательщик имеет право на вычет из налооблагаемой базы (суммы, подлежащей налогообложению) в размере сумм, полученных от продажи жилых домов, дач, садовых домиков, квартир и земельных участков, но не свыше 1000000 рублей при условии, что налогоплательщик был собственником этих объектов менее 5 лет, а от другого имущества - не свыше 125000 рублей, если налогоплательщик был собственником менее 3 лет. Если указанным имуществом налогоплательщик владел соответственно более 5 и 3 лет, вычет предоставляется в сумме, полученной от продажи имущества.

(текст отредактирован 17.09.2010 в 16:15)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X