Вопрос дележа доли в квартире - Имеет ли бывший муж право на свою долю, если не выполняет свои обязательства?

• г. Санкт-Петербург

В 2012 году приобрели квартиру, на материнский капитал, плюс свои средства. У бывшего мужа это первый ребенок, у меня получается второй. Но долю ему выделили. У него одна четвертая. У меня своя и детей. Могу ли я лишить его доли.? Развелись два года назад он не появляется.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга!

Если он собственник этой доли, единственное, что я могу вам посоветовать, чтобы от него избавиться-принудительный выкуп его доли через суд в виду ее малозначительности. Здесь играет большую роль грамотная оценка. Не от стоимости всей квартиры, а именно как 1/4 доли. Лишить собственности вы его никак не можете.

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я лишить бывшего мужу доли в доме, у него 1/6.До замужества у меня была своя квартира, потом я вышла замуж, родила троих детей, продали квартиру и добавили мат. Капитал, нам сказали что ему нужно выделить долю. Мы развелись, у него долг по алиментам, можно ли его лишить доли в моем доме?

В 2011 году приобрели жилье на материнский капитал, по 1/6 на каждого члена семьи. В 2013 году мы с мужем развелись. Но доля и прописка у него остались. Несколько раз просила бывшего мужа отписать свою долю нашей общей дочери, но он отказывается. Я хочу продать эту квартиру и переехать. Но без согласия бывшего мужа не могу это сделать. Получается если мы приобретем новое жилье то бывший муж приобретает долю в новой квартире с нами? Есть ли какие законные основания лишить его долевой собственности?

Мой друг оформил ипотеку на квартиру в 2011 году, в 2013 году у него родился второй ребенок. Вместе с женой они оформили обязательство у нотариуса о том, что при получении материнского капитала, всем детям будет выделена доля в квартире. Получив материнский капитал и погасив долг по ипотеке, никому из детей долю в квартире не выделили, а квартиру продали и купили дом, в котором опять никому из детей долю не выделили. Являются ли действия моего друга законными, если нет, то каковы будут последствия?

Мы с мужем развелись. У нас в собственности есть квартира, купленная под материнский капитал с доплатой, по 1/4 доле у меня, бывшего мужа и двух моих детей, Как мне можно продать свою долю и доли детей?

Будучи в браке, приобрели квартиру. Договором выделили доли-по 1\2 с мужем, он свою долю договором подарил мне. Теперь у меня два документа на собственность - по 1\2 каждый. Купили еще одну квартиру, выделили доли-по 1\2 с мужем. Теперь развелись. Муж отказывается выписаться из первой квартиры-хотя проживает во второй-в той, где он собственник 1\2 части. Могу я выписать его через суд? Что для этого нужно сделать? Заранее спасибо.

Купили квартиру на материнский капитал, при выделении долей муж присутствовать не смог, в итоге выделили только на мать и на 2 детей с тем учотом, что потом я свою долю поделю с мужем, но мы развелись и долю я ему не выделила, может ли он через суд добиться выделения доли себе?!

Супруга приобрела квартиру в ипотеку. Хочет использовать материнский капитал. Первый ребенок от бывшего мужа. На какую долю он может претендовать? Долю стоимости квартиры или долю материнского капитала?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В браке куплен дом на материнский капитал, семья из 2 х взрослых и 2 х детей, у всех 1/4 доли в доме. Позже родители переписали свои доли на детей (дарственные) . Спустя какое то время развелись. Имеет ли право бывший муж за долги по алиментам, потребовать снизить свой долг так как подарил свою долю ребенку?

В 2012 году мы с бывшим мужем оформили квартиру в ипотеку по 1/2 доли, в январе 2014 ипотека была закрыта, в 2014 мы развелись. В 2015 году ему судом был определен долг в мою пользу. В конце декабря 2016 года на основании отступного заверенного нотариально он передал мне свою долю в квартире. Могу ли я сейчас продать эту квартиру. Или мне нужно ждать конца 2019 года, чтоб вся квартира была в моей собственности в течение 3-х лет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение