Как защититься от свекрови и сохранить квартиру - наследство, судебная тяжба и шансы сестры мужа

• г. Санкт-Петербург

Я вдова с двумя несовершеннолетними детьми осталась без мужа 1,5 года назад. Сначала свекровь мне устраивает судебную тяжбу с наследством. Как наследница первой очереди она имеет малозначительную долю в квартире в которой проживаю я с моими детьми. Через суд свекровь добивается заселения. Я против совместного проживания. Чтобы увеличить свои возможности в выселении меня из квартиры сестра мужа тратить немалые деньги на лечение, на похороны и в последствии расходы на кладбище. Собирается подавать в суд чтобы получить порядка 600-700 тыс рублей. Какие шансы у сестры мужа? Как не остаться без квартиры? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Алина! В соответствии с п.1 ст.1174 ГК РФ, необходимые расходы, вызванные предсмертной болезнью наследодателя, расходы на его достойные похороны, включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя, расходы на охрану наследства и управление им, а также расходы, связанные с исполнением завещания, возмещаются за счет наследства в пределах его стоимости. Отсюда следуют два вывода: 1) не все расходы, произведенные сестрой мужа, подлежат возмещению; 2) эти расходы в любом случае не могут превышать стоимость наследственного имущества. Как я понимаю, речь идет о наследовании после Вашей свекрови. И если у нее при жизни была, как Вы пишете, "малозначительная доля", то именно в размерах стоимости этой "малозначительной доли" она имеет право что-либо от Вас требовать.

Еще один момент, на который следует обратить внимание. Согласно п.3 ст.1168 ГК РФ, если в состав наследства входит жилое помещение (жилой дом, квартира и тому подобное), раздел которого в натуре невозможен, при разделе наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения. Иными словами, если после свекрови осталось иное наследственное имущество (кроме доли в праве собственности на квартиру), то претензии сестры Вашего мужа в первую очередь будут удовлетворяться за счет именно этого имущества, и только в случае его недостаточности она имеет право претендовать на долю в праве на квартиру. Причем имейте в виду, что Ваши дети (внуки свекрови) также имеют право на наследство как наследники первой очереди по закону по праву представления (п.2 ст.1142 ГК РФ). Т.е. доля свекрови должна будет (в худшем для Вас случае, если иного наследственного имущества нет) делиться пополам: половина ей, половина - Вашим детям.

Так что, скорее без квартиры останется сестра Вашего супруга, чем Вы.

С уважением, А.Д.Руслин.