Могу ли я подать ответное исковое заявление на моральный ущерб моего достоинств

а и чести за то что бывший муж подал заявление на днк и какова вероятность того что суд будет на твоей стороне.

вопрос №14333294
прочитан 11 раз

Здравствуйте, Вероника!

Тест ДНК определит является ли биологическим отцом ребенка этот человек. Если является, то вы можете подать встречный иск о защите чести и достоинства и взыскании морального ущерба. Подтверждением морального ущерба являются медицинские документы, так как законодатель считает моральный ущерб действительно причиненным, если нравственные страдания перосли в физические и вы обращались к врачу. А также в случае отказа вашему бывшему мужу в иске, вы имеете право возложить на него все судебные издержки по делу на юридическую помощь и госпошлину.

Желаю вам всего доброго!

Спасибо, я у Вас в долгу!

Добрый день, Вероника. К сожалению моральный ущерб в данном случае взыскать будет почти невозможно. Определение биологического отца отцом ребенка является полностью законной процедурой.

Таким образом, вероятность того, что суд вынесет решение в вашу пользу крайне мала.

Спасибо, все понятно!

Здравствуйте Вероника!

Если я правильно понял, то Ваш бывший муж подал в суд исковое заявление на подлинность отцовства и тест ДНК. В данном случае это его право, прямо предусмотренное законом.

К сожалению, исходя из судебной практики в подобных ситуациях суды отказывают в удовлетворении требований о защите чести и достоинства.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 N 3 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц»

Цитата:
10. Статьей 33 Конституции Российской Федерации закреплено право граждан направлять личные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления, которые в пределах своей компетенции обязаны рассматривать эти обращения, принимать по ним решения и давать мотивированный ответ в установленный законом срок. Судам необходимо иметь в виду, что в случае, когда гражданин обращается в названные органы с заявлением, в котором приводит те или иные сведения (например, в правоохранительные органы с сообщением о предполагаемом, по его мнению, или совершенном либо готовящемся преступлении), но эти сведения в ходе их проверки не нашли подтверждения, данное обстоятельство само по себе не может служить основанием для привлечения этого лица к гражданско-правовой ответственности, предусмотренной статьей 152 Гражданского кодекса Российской Федерации, поскольку в указанном случае имела место реализация гражданином конституционного права на обращение в органы, которые в силу закона обязаны проверять поступившую информацию, а не распространение не соответствующих действительности порочащих сведений.Такие требования могут быть удовлетворены лишь в случае, если при рассмотрении дела суд установит, что обращение в указанные органы не имело под собой никаких оснований и продиктовано не намерением исполнить свой гражданский долг или защитить права и охраняемые законом интересы, а исключительно намерением причинить вред другому лицу, то есть имело место злоупотребление правом (пункты 1 и 2 ст. 10 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X