Возможность подать иск на моральный ущерб по поводу заявления о ДНК - вероятность выигрыша в суде

• г. Иваново

Могу ли я подать ответное исковое заявление на моральный ущерб моего достоинства и чести за то что бывший муж подал заявление на днк и какова вероятность того что суд будет на твоей стороне.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Вероника!

Тест ДНК определит является ли биологическим отцом ребенка этот человек. Если является, то вы можете подать встречный иск о защите чести и достоинства и взыскании морального ущерба. Подтверждением морального ущерба являются медицинские документы, так как законодатель считает моральный ущерб действительно причиненным, если нравственные страдания перосли в физические и вы обращались к врачу. А также в случае отказа вашему бывшему мужу в иске, вы имеете право возложить на него все судебные издержки по делу на юридическую помощь и госпошлину.

Желаю вам всего доброго!

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Вероника. К сожалению моральный ущерб в данном случае взыскать будет почти невозможно. Определение биологического отца отцом ребенка является полностью законной процедурой.

Таким образом, вероятность того, что суд вынесет решение в вашу пользу крайне мала.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Вероника!

Если я правильно понял, то Ваш бывший муж подал в суд исковое заявление на подлинность отцовства и тест ДНК. В данном случае это его право, прямо предусмотренное законом.

К сожалению, исходя из судебной практики в подобных ситуациях суды отказывают в удовлетворении требований о защите чести и достоинства.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 N 3 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц»

10. Статьей 33 Конституции Российской Федерации закреплено право граждан направлять личные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления, которые в пределах своей компетенции обязаны рассматривать эти обращения, принимать по ним решения и давать мотивированный ответ в установленный законом срок. Судам необходимо иметь в виду, что в случае, когда гражданин обращается в названные органы с заявлением, в котором приводит те или иные сведения (например, в правоохранительные органы с сообщением о предполагаемом, по его мнению, или совершенном либо готовящемся преступлении), но эти сведения в ходе их проверки не нашли подтверждения, данное обстоятельство само по себе не может служить основанием для привлечения этого лица к гражданско-правовой ответственности, предусмотренной статьей 152 Гражданского кодекса Российской Федерации, поскольку в указанном случае имела место реализация гражданином конституционного права на обращение в органы, которые в силу закона обязаны проверять поступившую информацию, а не распространение не соответствующих действительности порочащих сведений.Такие требования могут быть удовлетворены лишь в случае, если при рассмотрении дела суд установит, что обращение в указанные органы не имело под собой никаких оснований и продиктовано не намерением исполнить свой гражданский долг или защитить права и охраняемые законом интересы, а исключительно намерением причинить вред другому лицу, то есть имело место злоупотребление правом (пункты 1 и 2 ст. 10 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Спросить
Пожаловаться

Мой бывший муж подал иск о переводе части алиментов на счет ребенка, в исковом заявлении указал сведения, которые порочат честь и достоинство ответчика, могу ли я подать встречные иск о защите чести и достоинства и об определении места и времени общения ребенка с родственниками?

В своём письменном возражении к моему иску Ответчик опорочил мои честь и достоинство. Могу ли я подать в суд исковое заявление о защите чести и достоинства на основании этого возражения?

Могу ли я подать исковое заявление на честь и достоинство в мировой суд без морального ущербы? И какова будет госпошлина? Спасибо большое!

Могу ли я подать исковое заявление на честь и достоинство в РАЙОННЫЙ суд без морального ущербы? И какова будет госпошлина? Спасибо большое!

Бывший муж подал в суд на оспаривание отцовства, результат положительный, могу ли я теперь подать на него в суд за моральный ущерб и какова вероятность выигрыша? Спасибо.

Если после выигранного суда о оскорблении, подать встречное исковое заявления о защите чести и достоинства и компенсации морального вреда, чем это чревато для истца, какие документы необходимо будет подавать в суд, сколько будет слушаний и какова вероятность выигрыша?

Хочу подать на развод и алименты. Ребёнок общий, рожден в браке. Сможет ли суд заставить сделать ДНК тест если будет настаивать муж? кто будет платить? Могу ли я возместить моральный ущерб за унижение моего достоинства и сомнениях во мне, порочащих мою честь? Ведь ребёнок мужа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я подала исковое заявление об увеличении размера алиментов с 16,5 до 25% в пользу моего ребенка в связи с достижением совершеннолетия первого ребенка. Суд удовлетворил мои требования, но бывший муж обжаловал решение суда. Какова вероятность того, что его просьба будет удовлетворена?

У меня был суд с бывшим гражданским супругом. Установление отцовства и взыскание алиментов. Через днк. Могу ли я подать на моральный ущерб, так как он подставил под сомнение мою честь и достоинство.

Бывший муж подал на ДНК если тест положительный я могу подать на него в суд за моральный ущерб?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение