Сложности оформления права собственности на земельный участок из-за несоответствия собственника в государственном акте и паспорте - пути их избежания

• г. Чебоксары

Нужно зарегистрировать право собственности на земельный участок на основании государственного акта. В Акте и решении сессии сельского совета, на основании которого он выдан, имя собственника указано не такое как в паспорте, хотя фактически это один человек. Какие сложности будут при оформлении и как их избежать?

Ответы на вопрос (4):

В случае, если Вы обратитесь за регистрацией права на основании этих документов, Росреестр приостановит госрегистрацию, т.к. данное расхождение в паспортных данных и правоустанавливающем документе будет являться препятствием для осуществления регистрации. Если администрация не исправит данные сведения, придется обращаться в суд (установление юрфакта). Согласно ст. 264 ГПК РФ, суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций, в частности и факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении.

Уточните пож-ста на основании чего администрация может внести изменения. Справка из ЗАГСа о том, что это одно и то же лицо, может являться таким основанием? Спасибо.

В Муниципальном образовании должен быть Административный регламент предоставления муниципальной услуги "Устранение технических ошибок в правоустанавливающих документах" (в каждом регионе свой). Справка из ЗАГСа подойдет для органа местного самоуправления, но если она не устраняет сомнения, что лицо, указанное в Акте госоргана и в паспорте - одно и тоже, для госрегистратора не подойдет.

Сложности будут. Россреестр откажет в регистрации и даст вам письменный ответ, с этим письменным ответом нужно подавать в суд. У меня был аналогичный случай. Было свидетельство 1993 года, там была лишняя буква. Переоформить отказались (сделка сорвалась), подали в суд и суд все решил и вынес постановление в нашу пользу. Только с постановлением суда россреестр переоформил.

Если у вас акт свежий, обратитесь в администрацию, ну а если документы давние, только суд решит данную вашу ситуацию.