Оформление пенсии - собирать справки с мест работы или делать запросы в ПФР?

• г. Москва

Скажите пожалуйста для оформления пенсии, справки с мест работы должна я собирать или ПФР должны делать запросы в организации на их предоставление?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Виктория! В ваших интересах предоставить все необходимые данные для оформления пенсии, получив их самостоятельно. ПФРФ может оформлять необходимые запросы, но, представьте по времени, сколько они будут оформляться и отправляться, потом сколько ждать ответа. Обратитесь в ПФ и проконсультируйтесь какие справки необходимо затребовать для подтверждения стажа и взносов в ПФ. Часть информации они могут получить на основании отчетов из базы данных ПФ. Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

С уважением, юридическая компания «ПРАВО», член Гильдии Правозащитников Москвы!