Законность выкупа комнаты в аварийном доме после смерти соседа и приватизации родственниками

• г. Алупка

В коммунальной квартире умер сосед родственники приватизировали комнату. Дом на момент приватизации признан аварийным. Хотим выкупить комнату будет ли сделка законной.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Надежда!

Не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии (ст. 4 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации").

Договор о приватизации комнаты, заключенный с нарушением требований закона, является в силу п. 1 ст. 168 Гражданского кодекса РФ оспоримой сделкой, т.е. может быть признан недействительным судом по требованию стороны сделки.

Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли (п. 1 ст. 302 Гражданского кодекса РФ).

Учитывая, что вы знаете об основаниях оспоримости договора о приватизации, в случае приобретения вами комнаты вас нельзя назвать добросовестным приобретателем и поэтому есть риск, что орган местного самоуправления (первоначальный собственник комнаты) истребует её от вас.

Оценить реальность этого риска можно только после детального изучения ситуации и документов.