Как правильно оценить ущерб после протечки кровли - бесплатная оценка от ЖКХ или обращение к независимому эксперту?

• г. Наро-Фоминск

После протечки кровли был составлен акт о залитии сотрудником ЖКХ. Должны ли они бесплатно произвести оценку ущерба или нужно самостоятельно обращаться к независимому эксперту для оценки ущерба имуществу?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, Наталья,

в Вашем случае представитель ЖКХ (ЖЭУ или УК) фиксируют только факт затопления и перечень поврежденного имущества. Оценку стоимости вреда необходимо проводить самостоятельно с привлечением оценщика на возмездной (платной) основе.

Сотрудники ЖКХ не являются экспертами в оценки ущерба. Если сможете договориться о компенсации мирно, договаривайтесь. Если отказываются возместить, то пиши исковое заявление в суд, суд в ходе разбирательства назначит оценочную экспертизу, с возложением расходов на проигравшую сторону. Можете и сами обратиться в экспертное учреждение для оценки, тогда к сумме, подлежащей выплате вам за ущерб, добавится ещё и стоимость расходов за экспертное заключение.

Добрый день, Наталья! Если вина УК установлена, то можете оценивать сумму ущерба у независимого оценщика, предъявлять претензию о возмещении ущерба, причиненного вашему имуществу, стоимости восстановительного ремонта, услуг эксперта и направлять ее в адрес УК. Претензию доставьте нарочно под роспись на вашем экземпляре или отправьте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. Так будет быстрее и в ваших интересах. Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения. Обратитесь к юристам с документами по делу и они помогут вам в составлении документов. Контактные телефоны, адреса обычно указаны под ответом юриста.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

С уважением, юридическая компания «ПРАВО», член Гильдии Правозащитников Москвы!