Как уменьшить размер алиментов при наличии ребенка во втором браке?

• г. Ульяновск

Мой муж платит алименты на ребенка от первого брака. Сейчас женат на мне и есть ребенок (1.6 года малышу). Как мужу уменьшить размер алиментов, если я подам тоже на алименты на нашего ребенка В БРАКЕ? Обязательно разводится? Заранее благодарю Вас!

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Подать на алименты Вы можете и разводиться не стоит. Можно также подать на уменьшение алиментов, так как на двоих детей положено 1/3, а не 1/2, таким образом бывшая жена будет получать только 1/6.

Алименты на вашего ребёнка взыщут в размере 1/6 от заработка и (или) иного дохода мужа. На себя можете взыскать до исполнения ребёнком 3-х лет. Алименты в твёрдой денежной сумме взыскиваются.

Муж вправе подать иск в мировой суд по ст.119 СК РФ о снижении размера алиментов на ребёнка от первого брака, но не факт, что суд это сделает, т.к. это право суда, а не обязанность.