Судебная практика - взыскание компенсации за санаторно-курортное лечение государственных гражданских служащих областных органов власти

• г. Иваново

Если судебная практика о взыскании с компенсация за санаторно-курортное лечение государственных гражданских служащих областных органов власти при том что ранее эти соус с гарантией утвержденные областным законом при останавливались.

Ответы на вопрос (1):

Судебная коллегия по гражданским делам Сахалинского областного суда в составе:

председательствующего Прокопец Л.В.,

судей Сахалинского областного суда Крылова Н.А. и Вишнякова О.В.,

рассмотрев гражданское дело по иску П.В. к ГУ СРО Фонда социального страхования о взыскании компенсации за неиспользованное в 2010 году санаторно-курортное лечение и компенсации морального вреда;

по апелляционной жалобе П.В. на решение Южно-Сахалинского городского суда от 27 февраля 2012 года, которым ему в удовлетворении иска отказано.

Изучив материалы дела, обсудив доклад судьи Вишнякова О.В., суд апелляционной инстанции

установил:

27 декабря 2011 году П.В. обратился в суд с иском к ГУ Сахалинское РО Фонда социального страхования РФ о взыскании компенсации за неиспользованное в 2010 году санаторно-курортное лечение, компенсации морального вреда. В обоснование заявленных требований указал, что является инвалидом II группы, 25 марта 2010 г. обратился с заявлением в Филиал ГУ СРО ФСС в городе Холмске о предоставлении путевки в санаторий «Аралия», однако в январе 2011 г. П.В. в устной форме отказали в предоставлении путевки, чем нарушили его право на получение санаторно-курортного лечения за счет бюджетных средств. На основании изложенного просит суд возложить на ГУ СРО ФСС обязанность выплатить денежную компенсацию за санаторно-курортную путевку за 2010 год и взыскать компенсацию морального вреда в сумме.

В судебном заедании П.В. иск поддержал; представитель ответчика Носикова К.С. иск не признала.

Судом постановлено приведенное выше решение, которое обжалует П.В., в апелляционной жалобе просит его отменить и принять новое решение об удовлетворении его требований. Указывает, что не отказывался от путевки на 2010 и 2011 годы; ответчик не уведомлял истца о необходимости обновить справку формы № 070/у-04; период, на который ссылается ответчик относится не к 2010, а к 2011 году.

Спросить
Пожаловаться

Кадровый орган федерального агентства ознакомил гражданского служащего Кораблева Т.М. с графиком проведения внеочередной аттестации, утвержденным представителем нанимателя, в соответствии с которым он через месяц должен пройти внеочередную аттестацию с учетом результатов годового отчета о результатах его профессиональной служебной деятельности. Государственный служащий отказался от внеочередной аттестации, мотивируя это тем, что три года со времени прохождения предыдущей аттестации еще не прошло.

В каких случаях проводится внеочередная аттестация гражданских служащих? Вправе ли был государственный гражданский служащий отказаться от прохождения внеочередной аттестации? Каков срок периодической аттестации государственных гражданских служащих, установленный законом?

Законодательным (представительным) органом власти субъекта РФ был принят закон о наделении органов местного самоуправления полномочиями в сфере предоставления льгот гражданам. При этом в законе было установлено, что финансовые ресурсы из бюджета области будут направляться в местные бюджеты после предоставления в областные финансовые органы документов, подтверждающих социальные выплаты каждому гражданину.

Правомерны ли действия областных законодателей? Обоснуйте ответ.

Женщина (государственный гражданский служащий) находится в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. На её место принята по срочному служебному контракту другой государственный гражданский служащий. Основной гражданский служащий хочет уволиться по собственному желанию не выходя на работу. Что будет с "временным" государственным гражданским служащим?

У нас ребенок инвалид, постоянно просим путевку на санаторно-курортное лечение, нам отказывают и обосновывают это тем что у ребенка приступы и в санаторий ей нельзя, тогда нам должны выплачивать по закону компенсацию за неиспользованное курортно-санаторное лечение?

Я являюсь муниципальным служащим. Положена ли мне компенсация за санаторно-курортное лечение при выходе из отпуска по уходу за ребёнком?

Я жена действующего военнослужащего, как получить компенсацию на санаторно-курортное лечение и проезд к месту лечения покупала путевку санаторий с лечением самостоятельно.

Королев являлся федеральным государственным гражданским служащим. В сентябре 2013 г. он был уволен в связи с сокращением штата федеральных государственных гражданских служащих в федеральных органах государственной власти. Выслуга Королева составляет 20 лет. Среднемесячный заработок равен 27000 руб.

Имеет ли он право на государственную пенсию за выслугу лет? Определите размер пенсии.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я обратилась в областной суд с заявлением, в котором просила признать недействующим ряд статей областного закона о правовых актах, предусматривающих, что областные законы по вопросам административной ответственности вступают в силу на следующий день после их официального опубликования, а правовые акты областных министерств вступают в силу с момента их подписания.

Областной суд признал оспариваемые статьи областного закона недействующими, указав, что в соответствии в ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ» нормативные правовые акты должны вступать в силу не ранее чем через 10 дней после официального опубликования.

В каком порядке вступают в силу законы субъекта РФ, содержащие административно-правовые нормы? В каком порядке вступают в силу нормативные правовые акты областных органов исполнительной власти?

Проблема в начислении пенсии по выслуге лет государственному гражданскому служащему.

Каким государственным гражданским служащим пенсия за выслугу лет назначается исходя из начисления среднемесячного заработка 0,8 денежного вознаграждения?

На основании каких документов определены данные категории государственных гражданских служащих?

Определено ли в каких-либо нормативно-правовых актах вышеназванное начисление пенсии иным государственным гражданским служащим в каких-то иных (может быть исключительных) случаях?

Женщина инвалид 1-й группы при манетизации льгот отказалась от бесплатных лекарств, т.е. дети обеспечивали лечением (компенсация копейки, но ежегодно представлять документы и заявление) вот теперь встал вопрос о санаторно-курортном лечении, взяли выписку из мед карты и обратились в соц защиту, однако в соц защите нас отфутболили из за того, что отказались от бесплатных лекарств. Ранее на данном сайте читал, что санаторно курортное лечение не входит в пакет услуг по манетизации. Подскажите пожалуйста это законно? И наши дальнейшие действия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение