Вопрос - Компетентность мирового суда в рассмотрении иска Минобороны к бывшему военнослужащему, уволенному по состоянию здоровья

• г. Оренбург

Уполномочен ли рассматривать мировой суд исковое заявление Мин. обороны к бывшему военнослужащему, уволенному из рядов ВС досрочно по состоянию здоровья? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Павел.

Мировым судьям трудовые споры не подсудны, кроме одной категории дел – это исполнительное производство при отсутствии спора о праве (например, заработная плата работнику начислена, но не выплачена). Основная категория дел подсудна районным судам. Но в вашем случае, такой спор будет рассматриваться в военном суде.

Желаем Вам удачи!