Вопрос наследства - какая доля достанется инвалиду, прописанному и проживающему в доме, если дедушка не оставил завещание?

• г. Краснодар

Скажите. Какую часть наследства я буду иметь как инвалид прописанный в этом доме, при случае если дедушка не успеет оставить завещания. Жены у дедушки уже нет, есть трое детей, и я инвалид прописанный и проживающий в доме.

Ответы на вопрос (1):

При наличии завещания унаследовать оставленное покойным лицом имущество могут исключительно наследники, указанные в тексте документа. При этом неважно, в какой степени родства они находились с завещателем (правопреемниками в этом случае вправе быть третьи лица и организации).

Если гражданин, являющийся инвалидом, не находится в списке наследников, указанных в завещании, он не вправе претендовать на получение части наследственной массы. Исключением является группа лиц, обладающих правом на обязательную долю, однако не каждый гражданин может рассчитывать на гарантированную часть наследства.