Как восстановить мех на шубе, если он сильно скатался - советы владельцам

• г. Оренбург

В октябре 2016 года купила шубу, сейчас хотела отнести в химчистку и заметила что мех на спине сильно скатался. Что я могу сделать в этом случае? Чек и все бирки есть. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Клара.

При обнаружении в товаре недостатков потребитель вправе в соответствии со ст.18 Закона "О защите прав потребителей" требовать возврат денег, обмен товара или его ремонт - на выбор.

При этом, в пределах гарантийного срока на товар продавец при необходимости обязан провести проверку качества или экспертизу товара за свой счет. За пределами срока гарантии, но в пределах двух лет со дня покупки обязанность доказать, что недостатки возникли не по его вине лежит на потребителе.

Если в результате экспертизы будет установлено наличие производственного брака, продавец обязан удовлетворить требования потребителя. О возврате денег - в течение 10 дней, ст.22 Закона, о замене товара - до 20 дней, ст.21, о ремонте - до 45 дней, ст.20. Также подлежать возмещению все убытки, включая расходы на проведение экспертизы.

Вы можете обратиться к продавцу с письменной претензией о наличии недостатков и указать Ваши требования. Учитывайте при этом выше указанные положения Закона.

Спасибо за Ваше обращение.