Необоснованное принятие на работу работника без профильного образования - ревизоры высказали сомнения

• г. Чебоксары

Я директор НОШ, взяла на работу в 2014 году на должность социального педагога работника, не имеющего профильного образования (было высшее образование "инженер"), но в сентябре 2014 работник поступил учится в пединститут. Сегодня пришли ревизоры и говорят, что необоснованно приняла на работу, что работник изначально не соответствовал требованиям приказа Минздравсоцразвития от 26 августа 2010 г. N 761 н. Неужели ревизоры правы? Как отстоять работника?

Ответы на вопрос (1):

Ревизоры в данном случае правы, поскольку работник не соответствует квалификационным требованиям по данной должности.

Вам нужно было при приеме на работу воспользоваться п.9 указанного приказа Минздравсоцразвития от 26 августа 2010 г. N 761, согласно которого Лица, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных в разделе "Требования к квалификации", но обладающие достаточным практическим опытом и компетентностью, выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии, в порядке исключения, могут быть назначены на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы.

Но вы, к сожалению, не организовали аттестационную комиссию, поэтому имеется нарушение законодательства с вашей стороны.

Однако, чтобы не увольнять сотрудника, можно организовать эту комиссию и сейчас.