Необоснованное принятие на работу работника без профильного образования - ревизоры высказали сомнения

• г. Чебоксары

Я директор НОШ, взяла на работу в 2014 году на должность социального педагога работника, не имеющего профильного образования (было высшее образование "инженер"), но в сентябре 2014 работник поступил учится в пединститут. Сегодня пришли ревизоры и говорят, что необоснованно приняла на работу, что работник изначально не соответствовал требованиям приказа Минздравсоцразвития от 26 августа 2010 г. N 761 н. Неужели ревизоры правы? Как отстоять работника?

Ответы на вопрос (1):

Ревизоры в данном случае правы, поскольку работник не соответствует квалификационным требованиям по данной должности.

Вам нужно было при приеме на работу воспользоваться п.9 указанного приказа Минздравсоцразвития от 26 августа 2010 г. N 761, согласно которого Лица, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных в разделе "Требования к квалификации", но обладающие достаточным практическим опытом и компетентностью, выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии, в порядке исключения, могут быть назначены на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы.

Но вы, к сожалению, не организовали аттестационную комиссию, поэтому имеется нарушение законодательства с вашей стороны.

Однако, чтобы не увольнять сотрудника, можно организовать эту комиссию и сейчас.

Спросить
Пожаловаться

Работник работает в должности "преподаватель хореографических дисциплин" с 2004 года. При поступлении на работу у нее был диплом о среднем профессиональном образовании - квалификация по диплому: воспитатель в дошкольных учреждениях. С 2009-2014 год-она получила высшее образование за счет организации и получила Квалификацию: культуролог.

С введением проф стандартов в 2016 году работник должен соответствовать требованиям, применяемым к преподавателю (педагогу дополнительного образования). Данному работнику было вручено уведомление (так как его квалификация не отвечала требованию) о том, что трудовой договор будет расторгнут. Летом, в 2016 году работник проходит успешно вступительные экзамены в среднее учебное профессиональное учреждение - колледж культуры на специальность "Педагогика дополнительного образования в области хореографической деятельности".

Вопрос: Должен ли работодатель предоставлять дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка данному работнику?

Принят на работу в 2015, со средн. Специалдьным образованием, но в квалификацтонных требованиях к моей должности стоит высшее образование (мое руководство принимая меня на работу было осведомлено о моем образовании) поступил на учебе для получения высшего образования. Вопрос: могут ли меня уволить за не соответствие квалификационным требованиям?

, имеющего высшее педагогическое образование по специальности "Учитель...", 1 категорию педагога дополнительного образования, стаж более 5 лет в сфере дополнительного образования, НО не имеющего диплом о переподготовке "Педагог дополнительного образования" в связи с введением профессионального стандарта с 1 января 2017 года?

Правомочны ли действия ревизора. Я кадровик, в 2016 г. мы приняли на работу инженера. Работник до этого работал у нас 5 лет на другой должности, и мы при переводе присвоили ему сразу категорию "ведущего инженера" (провели аттестацию, протокол заседания комиссии на «ведущего» имеется). По приказу МЧС России № 700 от 28.12.2015 установили работнику оклад, как «ведущему». Действовали согласно Приложения к приказу Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 3 декабря 2013 г. N 707 н ЕДИНОГО КВАЛИФИКАЦИОННОГО СПРАВОЧНИКА ДОЛЖНОСТЕЙ РУКОВОДИТЕЛЕЙ, СПЕЦИАЛИСТОВ И СЛУЖАЩИХ РАЗДЕЛ"КВАЛИФИКАЦИОННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ДОЛЖНОСТЕЙ РАБОТНИКОВ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ОБЛАСТИ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ, ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ И ТЕРРИТОРИЙ ОТ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ И Т.Д. Пункт 9 данного приказа говорит:

9. Лица, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных в разделе "Требования к квалификации", но обладающие достаточным практическим опытом и выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии назначаются на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы. В требованиях к квалификации по должности инженер в данном приказе написано:

Требования к квалификации.

Инженер отряда (пожарной части) Государственной противопожарной службы: высшее профессиональное образование без предъявления требований к стажу работы.

Инженер отряда (пожарной части) Государственной противопожарной службы II категории: высшее профессиональное образование и стаж работы в должности инженера не менее 1 года.

Инженер отряда (пожарной части) Государственной противопожарной службы I категории: высшее профессиональное образование и стаж работы в должности инженера II категории не менее 3 лет.

Ведущий инженер отряда (пожарной части) Государственной противопожарной службы: высшее профессиональное образование и стаж работы в должности инженера I категории не менее 3 лет. Т.Е. мы действовали согласно пункту 9 данного приказа.

В данной должности категория «ведущий» является частью должности «инженера» (внутридолжностное категорирование), наниматель вправе присвоить любую квалификационную категорию при условии положительного решения заседания аттестационной комиссии? Правильно ли мы поступили? Ревизор считает, что мы не имели права сразу присваивать данную категорию и хочет, чтоб работник возместил разницу в окладе «ведущего» инженера и просто «инженера». И разве возможно уменьшить оклад теперь и лишить категории работника (ухудшить его условия труда). Ведь получается нарушение ТК РФ. Помогите, пожалуйста, разобраться.

Должен ли работодатель оплачивать учебный отпуск в следующей ситуации:

Работник с 2008 года по 2012 год получал высшее образование, и одновременно на следующий год, т.е. с 2009 года по настоящее время так же получает высшее образование, но в другом учебном заведении и по другой специальности.

Работнику, совмещающему работу с получением образования одновременно в двух организациях, осуществляющих образовательную деятельность, гарантии и компенсации предоставляются только в связи с получением образования в одной из этих организаций (по выбору работника). Т.е. с 2009 г. по 2012 г. отпуск должен был оплачиваться по выбору работника, а как быть дальше, с оставшимся образованием….

У меня Высшее художественное образование. Хочу работать в учреждениях дополнительного образования детей. Мне сказали, что с 2017 года будет приказ, что все работники должны иметь пед. образование.

Если я с сентября буду учиться в магистратуре в педагогическоом, могу ли я паралельно начать работу в учреждении доп. образования?

Я была принята на работу без специального образования библиотекарем.

За время моего декретного отпуска был принят специалист с высшим образованием,

Приступил к должности новый директор и ликвидировано предприятие. На образовавшееся предприятие все работники зачислены вновь с новыми требованиями (высшее специальное образование). Могут ли меня перевести на новую должность или уволить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В ПУ 26 по профессии мастер сухова строительства с получением полного среднего образования, с 2008-2010 с 2010-2011 проходил военную службу, в 2011 получил диплом о начальном профессиональном образовании, в 2012 году вышел закон об образовании ст. 108 согласно ему теперь начальное профессиональное образование приравнивается к среднему образованию? Мой диплом подтверждает что у меня есть полное среднее образование? Поясните пожалуйста.

Руководитель принял на должность бухгалтера работника без соответствующего образования в 2017 г., в 2018 г. работник принес диплом о среднем профессиональном образовании-бухгалтера, но через месяц руководитель перевел этого бухгалтера на должность-экономиста. Правомерно ли такие действия руководителя? Такой перевод? Спасибо.

Как быть? Помогите, пожалуйста! Приняли на работу работника на должность концертмейстера. В этой должности на другой работе он проработал 8 лет, не имея при этом высшего образования. Но к нам он пришел, уже закончив ВУЗ. Как молодому специалисту (таковым признается работник, имеющий высшее образование и проработавший в этой должности 3 года) ему полагается надбавка? Его можно считать молодым специалистом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение