Могу ли я устроится на работу на пол ставки и получать пособие до 1,5

• г. Екатеринбург

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер. Да, это возможно и прямо предусмотрено законом.

Статья 256 ТК:

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому и продолжает осуществлять уход за ребенком (п. 2 ст. 11.1 Закона № 255-ФЗ).

Ответ утвердительный – можно. По общему правилу невозможна работа в период декрета и получение пособия – за исключением работы в режиме неполного рабочего дня. Таким образом, вы вправе трудиться в режиме неполного рабочего дня при согласии на это работодателя и получать при этом пособие...