И если нет, подскажите пожалуйста номера и параграфы закона, подтверждающего их заблуждение.

• г. Санкт-Петербург

У меня приватизированная комната в двухкомнатной коммунальной квартире. Соседи не разрешают сдать мне мою комнату в аренду, мотивируя это наличием несовершеннолетнего ребенка (школьного возраста) и утверждают, что я могу сдать только комнату без мест общего пользования, т.е. жилец не будет иметь права пользоваться кухней, туалетом, ванной. Правы ли они? И если нет, подскажите пожалуйста номера и параграфы закона, подтверждающего их заблуждение. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Марина!

Соседи правы!

Вы вправе распорядиться только комнатой.

На пользование вышеперечисленным НЕ сособственником -требуется их письменное согласие.

Попробуйте предложить им материальную компенсацию.

Удачи!

Уважаемая Марина!

Согласно ст. 288 ГК РФ, жилые помещения могут сдаваться их собственниками для проживания на основании договора найма. Таким образом, собственник комнаты в коммунальной квартире вправе ее сдавать путем заключения договора в письменной форме. Это касается непосредственно самой комнаты и для ее сдачи согласие соседей не требуется.

Места общего пользования принадлежат на праве общей собственности жильцам квартиры (собственникам комнат), каждый из которых имеет долю в такой собственности. Общее имущество не подлежит разделу между собственниками комнат.

В соответствии со ст. 246, 247 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. То есть, перед тем как сдать комнату, Вам необходимо получить согласие остальных собственников на предоставление нанимателю права пользования общим имуществом.

При недостижении согласия владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются в порядке, устанавливаемом судом.

Таким образом при установлении в судебном порядке порядка пользования местами общего пользования в квартире, согласия соседей не понадобится.В случае, если вы заселите жильцов и те будут пользоваться местами общего пользования без согласия соседей, оспорить Ваши действия они смогут только через суд