И если нет, подскажите пожалуйста номера и параграфы закона, подтверждающего их заблуждение.

• г. Санкт-Петербург

У меня приватизированная комната в двухкомнатной коммунальной квартире. Соседи не разрешают сдать мне мою комнату в аренду, мотивируя это наличием несовершеннолетнего ребенка (школьного возраста) и утверждают, что я могу сдать только комнату без мест общего пользования, т.е. жилец не будет иметь права пользоваться кухней, туалетом, ванной. Правы ли они? И если нет, подскажите пожалуйста номера и параграфы закона, подтверждающего их заблуждение. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Марина!

Соседи правы!

Вы вправе распорядиться только комнатой.

На пользование вышеперечисленным НЕ сособственником -требуется их письменное согласие.

Попробуйте предложить им материальную компенсацию.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Марина!

Согласно ст. 288 ГК РФ, жилые помещения могут сдаваться их собственниками для проживания на основании договора найма. Таким образом, собственник комнаты в коммунальной квартире вправе ее сдавать путем заключения договора в письменной форме. Это касается непосредственно самой комнаты и для ее сдачи согласие соседей не требуется.

Места общего пользования принадлежат на праве общей собственности жильцам квартиры (собственникам комнат), каждый из которых имеет долю в такой собственности. Общее имущество не подлежит разделу между собственниками комнат.

В соответствии со ст. 246, 247 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. То есть, перед тем как сдать комнату, Вам необходимо получить согласие остальных собственников на предоставление нанимателю права пользования общим имуществом.

При недостижении согласия владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются в порядке, устанавливаемом судом.

Таким образом при установлении в судебном порядке порядка пользования местами общего пользования в квартире, согласия соседей не понадобится.В случае, если вы заселите жильцов и те будут пользоваться местами общего пользования без согласия соседей, оспорить Ваши действия они смогут только через суд

Спросить
Пожаловаться

К вопросу №199932.

Если в коммунальной квартире 1 комната - приватизирована соседом, а моя - не приватизирована, то сосед может сдать свою комнату без моего согласия. А как насчет мест общего пользования, они ведь находятся в нашем общем пользовании на равных правах. Будет ли иметь право то лицо, которму собственник сдаст комнату в коммунальной квартире пользоваться местами общего пользования и разве на это не нужно согласие соседей, не приватизировавших свои комнаты? Заранее благодарю.

У меня и моего соседа приватизированы комнаты в коммунальной квартире. Подскажите, пожалуйста, может ли мой сосед сдать свою комнату в аренду без моего согласия? Тот, кто будет снимать комнату, будет пользоваться и комнатой, и местами общего пользования. Необходимо ли мое согласие на места общего пользования? Заранее спасибо, с уважением, Анна.

Снимаю комнату в коммунальной квартире. Собственники других комнат-мои соседи, постоянно говорят. Что если им понадобится, они могут нам запретить пользоваться мне сан. узлом, ванной комнатой и кухней, апеллируя тем, что хозяин нашей комнаты сдал нам в аренду только комнату, и вышеперечисленным мы не имеем права пользоваться? Так ли это?

Сдаю комнату в коммунальной квартире, комната в собственности, сосед против кричит что жильцы не имеют права пользоваться туалетом, ванной, кухней общей? Так ли это?

Я являюсь собственником комнаты в двухкомнатной коммунальной квартире, вторая комната собственности у соседей. Скажите, пожалуйста, нужно ли мне их согласие для того, чтобы сдавать комнату? И для того чтобы съемщик мог пользоваться кухней, ванной, туалетом? И какие могут возникнуть проблемы при сдаче комнаты без их согласия? Какими это подкреплено статьями? И является договор, заключенный со съемщиком черех агентство основанием для проживания его в моей комнате? Заранее большое спасибо за ответ!

Имею ли я право без согласия соседа в нашей коммунальной квартире сдавать свою приватизированную комнату. Сосед утверждает, что приватизирована только комната и ее я могу сдавать, а места общего пользования не приватизируются и поэтому на пользование ими при сдаче комнаты я должна получать у него согласие.

Заранее спасибо.

Купила выделенные комнаты в общежитии под сдачу. Соседи не дают мне сдавать, препятствуя арендаторам моих комнат пользоваться местами общего пользования (туалетом, душем и кузней) говоря о том, что только с их разрешения арендаторы могут пользоваться, а они не разрешают. Хочу обратить внимание, что соседи являются собственниками своих комнат, и это не доли в квартире, а бывшее общежитие. Подскажите, с какими статьями мне обращаться в суд, чтобы доказать, что я имею право сдавать свою собственность в аренду, а жильцы могут пользоваться местами общего пользования? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня с мужем есть комната в коммунальной квартире.. Хотели ее сдать, а соседи стали возмущаться что мы без их согласия не имеем право сдать комнату, т.к. квартира приватизирована. Еще они добавили что мы имеем право сдать комнату, но без права пользования нанимателем общим туалетом душем умывальником плиткой Подскажите как быть!

На мой вопрос №295014 от 17 ноября 2005 г. 23:24:

Подс кажите, пожалуйста. У меня приватизированная комната в коммунальной квартире. Я прописана там, но живу в другом месте, и хочу эту комнату сдать. Моя соседка против. Имею ли я право сдать свою комнату в квартире без ее согласия?

Мне был дан односложный ответ "Да" со ссылкой на 209-ю статью ГК.

Не могли бы вы поподробнее разъяснить мои права, потому что соседка говорит, и с ней трудно не согласиться, что мне принадлежит только моя комната, а места общего пользования - нет, поэтому жилец, который снимет у меня комнату, на места общего пользования права не имеет, и если я все-таки сдам комнату, она подаст в суд и выиграет. Что вы мне можете сказать по этому поводу?

Заранее большое спасибо.

Жильцы коммунальной квартиры одним соседям позволяют сдавать комнату в аренду (разрешают квартирантам присутствовать в местах общего пользования, пользоваться общей ванной, туалетом, кухней), а другим соседям препятствуют в сдаче комнаты в аренду (квартирантов "травят", угрожают, не позволяют выходить из комнаты в места общего пользования). Нет ли здесь злоупотребления правом? Как можно квалифицировать такие действия. Из-за конфликта с соседями человек сам не может проживать в квартире (тиранят его и семью, милиция бездействует) и сдать комнату, чтобы компенсировать аренду другого жилья тоже не может. Что делать? Можно ли обратиться с иском в суд и по какому основанию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение