Имею ли я право на досрочную пенсию если работал помощником машиниста самоходной ...

Читайте также:
Вопрос №14335215

Имею ли я право на досрочную пенсию если работал помощником машиниста самоходной машины по смазке и закреплению болтов на железнодорожном транспорте.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудный
26.06.2018, 13:57

Зависит от того, как именно оформлено. Напрямую - такой должности в Списке не оговорено.

Утвержден

Постановлением Правительства

Российской Федерации

от 24 апреля 1992 г. N 272

СПИСОК

ПРОФЕССИЙ РАБОЧИХ ЛОКОМОТИВНЫХ БРИГАД, А ТАКЖЕ

ПРОФЕССИЙ И ДОЛЖНОСТЕЙ РАБОТНИКОВ ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ,

НЕПОСРЕДСТВЕННО ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ ОРГАНИЗАЦИЮ ПЕРЕВОЗОК И

ОБЕСПЕЧИВАЮЩИХ БЕЗОПАСНОСТЬ ДВИЖЕНИЯ НА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМ

ТРАНСПОРТЕ И МЕТРОПОЛИТЕНЕ, ПОЛЬЗУЮЩИХСЯ ПРАВОМ НА

ПЕНСИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ В СООТВЕТСТВИИ С ПУНКТОМ

"Д" СТАТЬИ 12 ЗАКОНА РСФСР "О ГОСУДАРСТВЕННЫХ

ПЕНСИЯХ В РСФСР"

Цитата:
Машинисты и помощники машинистов автомотрис и мотовозов

Машинисты и помощники машинистов паровозов

Машинисты кранов (крановщики), занятые на паровых кранах на железнодорожном ходу

Машинисты и помощники машинистов тепловозов

Машинисты и помощники машинистов электровозов

Машинисты и помощники машинистов дизель - поездов

Машинисты и помощники машинистов электропоездов (секций)

Машинисты - инструкторы локомотивных бригад

Механики рефрижераторных поездов (секций)

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Как можно произвести перерасчет пенсии?

Мой брат 2017 году пошёл на пенсию. Когда пенсионный фонд ему произвел начисление, мы были в ужасе. 1988 года он работал на железной дороге помощником машиниста по 28 февраля 2004, с 10 марта 2004 года работал машинистам по 2016 год. Для начисления пенсии взяли зарплату, когда он работал помощникам машиниста, а не просто машинистам. Помощник машиниста получал меньше зарплату, а машинист больше. Как можно произвести перерасчет пенсии? Куда ему обратиться?

Юрист г. Балашиха
06.09.2018, 17:10

Здравствуйте, оспорить в суде согласно (ч. 2 ст. 2 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400 - ФЗ «О страховых пенсиях» ) страховые пенсии устанавливаются и выплачиваются в соответствии с Федеральным законом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1502477
Юрист г. Тихорецк
06.06.2015, 21:05

Добрый вечер Александр, рабочие локомотивных бригад, имеют право на досрочную пенсию мужчины в возрасте 55 лет, женщины-50 лет, имеющие 12,6 лет льготного стажа и 25 и 20 общего. (пункт 1.5 статьи 30 ФЗ от 28.12.2013г. №400-ФЗ). 10л.4м. льготного стажа не дают права на досрочную пенсию.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Адвокат г. Москва
29.07.2020, 11:02

Нет, менее 12.5 лет такой работы вам ничего не дает для пенсии. Ст. 30 Закона О страховых пенсиях от 2013 г.

5) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в качестве рабочих локомотивных бригад и работников отдельных категорий, непосредственно осуществляющих организацию перевозок и обеспечивающих безопасность движения на железнодорожном транспорте и метрополитене, а также в качестве водителей грузовых автомобилей непосредственно в технологическом процессе на шахтах, разрезах, в рудниках или рудных карьерах на вывозе угля, сланца, руды, породы и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет;

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Возможно ли мне уйти на пенсию раньше

16.02.1964 года рождения с 04.09.1985 по 18.04.1996 года, я работал составителем поездов с 23.04.1996 года я перевелся помощником машиниста экскаватора в железнодорожном цехе (работа связана с отгрузкой отсева от горной породы гранит, работаю по настоящее время) имею ли я права выхода на пенсию раньше срока.

Юрист г. Ростов-на-Дону
10.11.2020, 15:36

Все зависит от того, сколько у вас льготного стажа и по какой статье закона или по какому Списку льготных профессий этот стаж. Имеются ли у вас справки от работодателя о льготном характере вашей работы? Какие условия указаны в этой справке для назначения досрочной пенсии? Если у вас нет таких справок, то рекомендую начать с работодателя.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Оренбург

Льготная пенсия

Я работал составителем поездов 4 года, затем перевелся помощником машиниста тепловоза 8 лет, далее машинистом тепловоза 6 лет в ОАО РЖД. Имею я право на досрочную пенсию.

Юрист г. Орск
29.01.2020, 16:47

Александр, здравствуйте!

Вы имеете право выйти на заслуженный отдых по выслуге лет как сотрудник железной дороги, если имеете общий страховой стаж не менее 25 лет. Льготный стаж у Вас имеется (18 лет у Вас при необходимых 12,5 лет).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ярославль
Юрист г. Нижний Новгород
24.07.2019, 18:01

Имеет право при том что есть стаж необходимый 25 лет стрхового из них 12 льготного

Конкретный перечень таких работников содержится в Списке профессий рабочих локомотивных бригад, а также профессий и должностей работников отдельных категорий, непосредственно осуществляющих организацию перевозок и обеспечивающих безопасность движения на железнодорожном транспорте и метрополитене...», утвержденном Постановлением Правительства РФ от 24.04.1992 N 272 (далее – Список от 24.04.1992).

К работникам железнодорожного транспорта законодатель относит не только работников магистральных железных дорог, но и работников железнодорожных веток на промышленных предприятиях. Так, имеющиеся в списке профессии «машинист и помощник машиниста тепловоза» и «машинист и помощник машиниста электровоза» приведены без дополнительных условий и уточнений, т.е. работник может работать машинистом тепловоза на железнодорожной ветке предприятия или организации.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
24.07.2019, 22:33

Здравствуйте.

Да, но при условии: достижение 55 летнего возраста, льготный стаж не менее 12,5 лет и общий страховой стаж не менее 25 лет.

В пенсионный фонд обращались уже?

Вам помог ответ?ДаНет

Пожалуйста, могу ли я устроиться помощником машиниста в РЖД, если я гражданин Ураины?

Пожалуйста, могу ли я устроиться помощником машиниста в РЖД, если я гражданин Ураины? Имею высшее железнодородное образование и опыт работы помощником есть 2 года.

Юрист #1585531
Юрист г. Харьков
19.03.2014, 22:38

можете, если вас возьмут, и вы получите "рабочую" визу

Вам помог ответ?ДаНет

Скажите пожалуйста, имею ли я право на досрочную пенсию, мне в мае 55 лет.

Скажите пожалуйста, имею ли я право на досрочную пенсию, мне в мае 55 лет. Отработал в перерабатывающей молочной промышленности 34 года в должности. Старшего машиниста аммиачно-холодильных установок. Слышал, что старшие машинисты этого права не имеют. Пожалуйста, дайте ответ.

Юрист г. Долгопрудный
13.02.2015, 09:54

Не все так однозначно, зависит от обстоятельств.

Цитата.

Апелляционное определение СК по гражданским делам Курганского областного суда от 23 июля 2013 г. по делу N 33-1965/2013

"Наименование "старший" не является основанием для отказа в назначении досрочной трудовой пенсии, так как Губин В.М. не являлся освобожденным машинистом и наряду с выполнением обязанностей, предусмотренных по занимаемой профессии, на него были возложены дополнительные функции - ведение табеля учета рабочего времени, контроль за работой машинистов и ведением технической документации, обеспечение надлежащего порядка в машинном и бытовом помещениях, учет и контроль за хранением и использованием запасных частей и материалов. Участок, в штате которого числились машинисты холодильных установок, обслуживающие аммиачный холодильник Целинного райпо, находился в р.п. Мишкино и мастер участка не мог осуществлять постоянно личный контроль за работой холодильного оборудования и машинистов в приписанных районах области".

Вам помог ответ?ДаНет

В какие инстанции мне подать исковое требование, доя более доскональных проверок и вероятного удовлетворения моего иска.?

Я работаю на железнодорожном транспорте, помощником машиниста. По отношению ко мне со стороны начальника депо были применены действия, подставного характера. В какие инстанции мне подать исковое требование, доя более доскональных проверок и вероятного удовлетворения моего иска.?

Юрист г. Санкт-Петербург
02.02.2020, 09:31

Сначала в инспекцию труда и прокуратуру обратитесь.

Суд проверками не занимается. В суде надо озвучивать конкретные требования и доказывать их.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белорецк
23.12.2016, 10:46

Данной информации мало --мы не знаем на каких условиях Вы работали и в какой сфере---обращайтесь в ПФ с трудовой книжкой-скажут когда Вам на пенсию.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение