Угроза отравления кошки - как защититься и сохранить своё здоровье в общем коридоре

• г. Ростов-на-Дону

Такая ситуация.

Я живу в жакте на 3 квартиры. Т.е почти коммунальная квартира - коридор общий. 1 сосед не живет. А у другой имеется собственный выход. Дверь в общем коридоре в хорошую погоду всегда открыта.

У меня есть кошка (приблудилась. Через день приходит), которая ходит по нужде только на улицу. Сегодня я обнаружила миску курицей. Но на всякий случай выкинула. Как оказалось, что не зря. Слова соседки "Ты зачем выкинула тарелку? Я туда положила отраву для твоей кошки!" И теперь она угрожает мне тем, что разложит отраву по всему коридору. А у меня там находятся часть посуды, газ. плита и мойка. Можно ли расценивать действия соседки как угрозу жизни и здоровью, и как правильно вести севя в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Можно.

При определеных обстоятельствах - намерение гражданина употребить отравленную еду в пищу и пр. - возможно возбуждение уголовного дела в порядке ст.ст.30,105 УК РФ - покушение на убийство, вплоть до п.п.а,и ч.2 ст.105 - двух и боле лиц, из хулиганских побуждений и пр.