Какая пенсия ждет меня в 50-летнем возрасте без рабочего стажа и когда ее оформлять?

• г. Братск

Я 1968 г. р.,в этом году 50 лет, проживаю 22 года в районе приравненном к КС.,2 детей, рабочего стажа нет. Могу рассчитывать на минимальную пенсию и во сколько лет её оформлять?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Если нет стажа, то вы можете рассчитывать только на социальную пенсию в 60 лет. Место проживания и наличие детей в этом случае значения не имеет.

Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"

Статья 11. Условия назначения социальной пенсии нетрудоспособным гражданам

1. Право на социальную пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом имеют постоянно проживающие в Российской Федерации:

5) граждане Российской Федерации, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины), а также иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Российской Федерации не менее 15 лет и достигшие указанного возраста;