Какие взносы необходимо уплачивать в садоводство по закону?

• г. Улан-Удэ

Вопрос касается налогов и взносов. В собственности имеется садовый участок в садоводстве. Налог за землю плачу государству.

Вопрос касается того, какие взносы я "обязан" платить в садоводство по закону.

С уважением Борис.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Борис!

Вопрос уплаты членских взносов регламентируется законом № 66 "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" от 15.04.1998 с изменениями и дополнениями,

ст. 16 которого гласит, что Устав СНТ предусматривает:

права, обязанности и ответственность членов такого объединения;

порядок установления размера членских взносов. Данный порядок может предусматривать в том числе установление размера членского взноса в зависимости от площади земельного участка члена такого объединения и (или) общей площади принадлежащих ему и расположенных на этом земельном участке объектов недвижимого имущества;

порядок внесения вступительных, членских, целевых, паевых и дополнительных взносов и ответственность членов такого объединения за нарушение обязательств по внесению указанных взносов.

Как правило, в СНТ размер уплаты членских взносов и их виды (вступительный, целевой и т.д.) определяется Общим собранием его членов.