Какие взносы необходимо уплачивать в садоводство по закону?

• г. Улан-Удэ

Вопрос касается налогов и взносов. В собственности имеется садовый участок в садоводстве. Налог за землю плачу государству.

Вопрос касается того, какие взносы я "обязан" платить в садоводство по закону.

С уважением Борис.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Борис!

Вопрос уплаты членских взносов регламентируется законом № 66 "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" от 15.04.1998 с изменениями и дополнениями,

ст. 16 которого гласит, что Устав СНТ предусматривает:

права, обязанности и ответственность членов такого объединения;

порядок установления размера членских взносов. Данный порядок может предусматривать в том числе установление размера членского взноса в зависимости от площади земельного участка члена такого объединения и (или) общей площади принадлежащих ему и расположенных на этом земельном участке объектов недвижимого имущества;

порядок внесения вступительных, членских, целевых, паевых и дополнительных взносов и ответственность членов такого объединения за нарушение обязательств по внесению указанных взносов.

Как правило, в СНТ размер уплаты членских взносов и их виды (вступительный, целевой и т.д.) определяется Общим собранием его членов.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос касается налогов. В собственности имеется садовый участок в садоводстве, есть Свидетельство о регистрации в Росреестре. Налог за землю плачу государству. Вопрос касается того, "обязан" ли я платить в садоводстве членский взнос за землю. С уважением Борис.

У меня приватизированный участок в садоводстве. Членом садоводства я не являюсь. Обязана ли я платить членские взносы и может ли садоводство подать на мня в суд за неуплату. Заранее спасибо.

У нас участок приватизированый в садоводстве, мы каждый год платим гос. налог на землю и плюс платим садоводству какието взносы. Должны ли мы платить садоводству?

У меня участок земли, который находится в собственности, земля приватизирована, плачу налог ежегодно в налоговую. В садоводстве нет коллективного водопровода, и и электричество тоже не у всех. У нас нет воды и света, должна ли я платить за сотку садоводству, если я плачу в налоговую. Землю покупала в администрации, заявление на вступление в садоводство не писала. Второй вопрос, если перевести статус земли в ИЖС, должны ли будем платить садоводству?

Третий вопрос: мы пользуемся участком своих знакомых, мать умерла, а сыновья не пользуются дачей и не платят налог и целевые садоводству, председатель сказала, что она имеет право подать документы на изъятие дачи в Росприроднадзор, и те в район, которому принадлежит земля, и могут просто обобрать дачу за неуплату членских взносов садоводству. Будьте добры, помогите разобраться.

Вопрос; Мой участок земли находится в садоводстве одной из организаций, Я не являюсь членом этого садоводства, налог а землю плачу исправно. С меня требует председатель чтоб заплатил членские взносы а благоустройство В праве ли я не платить и компенсировать членские взносы?

Садовый участок приватизирован. За свет, за воду и за землю я плачу садоводству каждый год. Так же я плачу налог за эту землю. Получается, что участок (земля) это моя собственность, почему я должна платить садоводству за свою собственность. Должна ли я платить за эту землю садоводству, если участок у меня в собственности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Приобрели земельный участок в садоводстве, участок приватезирован. Председатель обязал нас вступить в садоводство и заплатить членский взнос, и аренду ежегодную за каждую сотку земли. Вопрос должны ли мы платить аренду и взносы? Спасибо!

Мы были членами садоводства. Затем приватизировали участок и дом. Оформили прописку по адресу садоводства ()это теперь черта города. Должны ли мы платить целевые взносы? Мы ведь платим налог государству. И вообще, какие взносы мы теперь ещё должны платить садоводству?

Мы приобрели участок в садоводстве, на момент покупки самого садоводства не было, т.е. каждый сам за себя. И только спустя 1 год после покупки, вдруг садоводство стало образовываться, и нас как собственников земли призывают вступить в это садоводство, но наш участок находится с краю, и нам не нужно строить общие дороги, рыть общие канавы, т.к. мы ими пользоваться не будем; но нам сказали, что т.к. наш участок находится на территории садоводства, мы должны будем заключать с садоводством договор и что-то там платить, и еще надо будет платить какие-то налоги. Вопрос как выгоднее вступать в садоводство или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение