Ошибки пристава при расчете алиментов для совершеннолетнего ребенка - как действовать?
199₽ VIP

• г. Магадан

Пристав в долгу по алиментам не учел, что один из детей стал совершеннолетним и насчитал долг за него. Также и в текущих платежах в требовании выставил 1/2, а не 1/3. На вопрос почему так ответил - решайте через суд. Прав пристав? Мне надо в суд обращаться? Разве не сами приставы должны производить расчет?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Пристав, конечно неправ А у вас нет иного варианта для решения этой проблемы-как обращаться в суд статья 360 КАС РФ.

Здравствуйте. Пристав не прав, но сразу в суд обращаться не нужно. Для начала подавайте жалобу начальнику приставов и можно одновременно с этим заявление в Прокуратуру. Не поможет пишите исковое заявление в суд согласно ст.441 ГПК РФ на пристава-исполнителя.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Давайте по порядку.

Во-первых, пристав конечно же не прав, т.к. те обстоятельства о которых Вы пишите должны быть учтены судом.

Во-вторых, судя по всему он просто не хочет работать.

В-третьих, можно через суд (ст. 360 КАС РФ). Но есть более простой вариант-подать жалобу его начальнику (в порядке подчиненности). Очень часто приставы сами же отменяют свои постановления.

В-четвертых, Вы правы, расчет производить должны они.

В соответствии с Семейным кодексом РФ, родители обязаны содержать своих детей до их совершеннолетия. В случае если у вас имеется задолженность по алиментам, то вы обязаны оплатить его ха весь период до наступления 18 лет ребёнка. После 18 летия ребёнка должен быть осуществлён перерасчёт, и более денежные средства на совершеннолетнего ребёнка удерживаться не могут. Для решения этой ситуации Вам необязательно обращаться в суд, Вы можете обратить с жалобой к высшестоящему приставу, в порядке статьи 123 ФЗ «Об исполнительном производстве», срок рассмотрения: 10 календарных дней со дня ее поступления.

По поводу расчета - пристав действует только на основании судебного акта (решения, определения и т.п.)

Что касается размера алиментов и образовавшейся задолженности, то трудно судить без таких сведений, как материальное положение, например.

Согласно статьи 81 Семейного кодекса РФ:

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.