Вопрос №14335680

Мне 58 лет работал водолазом 6 лет из них 3 года по 300 часов подводных работ. Могу ли я выйти досрочно на пенсию.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
26.06.2018, 08:42

Игорь!

В соответствии с действующим законодательством правом на досрочное пенсионное обеспечение по Списку №1 (раздел ХХШ) пользуются водолазы и другие работники, которые заняты работой под водой, в том числе в условиях повышенного атмосферного давления, не менее 275 часов в год (25 часов н месяц) либо время пребывания которых под водой с начала водолазной практики составляет 2750 часов и более.

Основным условием для досрочного назначения водолазам, как и всем другим работникам, трудовой пенсии но старости по Списку № 1 является наличие не менее 10 лет стажа на соответствующих видах работ для мужчин и не менее 7 лет 6 месяцев для женщин при страховом стаже работы соответственно 20 и 15 лет. В силу особого характера работы водолазов кроме этих условий для них законодательством установлены дополнительные требования, выражающиеся в количестве времени пребывания под водой.

Поэтому стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, водолазов исчисляется следующим образом.

Вначале определяется суммарное количество часов нахождения водолаза под водой за весь период водолазной практики. Если это время составляет не менее 2750 часов, то в этом случае водолазу (мужчине) может быть досрочно назначена трудовая пенсия по старости по Списку №1 при наличии 10 лет стажа на соответствующих видах работ. Если время нахождения под водой у водолаза составляет менее 2750 часов, то его стаж на соответствующих видах работ исчисляется по годам, исходя из 275 часов в год. За полный год учитываются годы, в течение которых водолаз был под водой не менее 275 часов.

Годы, в течение которых водолаз находился под водой менее 275 часов, исчисляются по месяцам, исходя из месячной нормы 25 часов в месяц. Полученные месяцы суммируются и делятся на 12, в результате чего получается количество лет, в течение которых водолаз был занят под водой.

Основной массе работников, чьи профессии и должности включены в Списки №1 и №2, право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости предоставляется при условии их занятости впроизводствах продукции или на выполнении определенных работ. Водолазам же досрочная трудовая пенсия по старости в соответствии со Списком № 1 назначается независимо от того, какие работы они выполняют под водой.

Для некоторых работников занятие водолазными работами не является основной профессией, хотя они имеют квалификацию водолаза и согласно должностным инструкциям систематически заняты на водолазных работах. К таким работникам относятся руководители, научные работники, врачи, фельдшеры, физиологи и другие специалисты определенных областей экономики. Эти работники, выполняя подводно-технические, аварийно-спасательные, судоподъемные, научно-исследовательские и другие водолазные работы, так же как и водолазы профессионалы, находятся под воздействием факторов гипербарической и водной среды. Поэтому они также могут пользоваться правом на досрочное пенсионное обеспечение при условиях, указанных в Списке №1 (раздел XXIII).

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Южно-Сахалинск

Сейчас мне 45 лет. Обьясните пожалуйста с какого возраста я в праве получать пенсию и в каком порядке?

Я проработал водолазом в сахалинском морском пароходстве 7 лет (общий водолазный стаж 12 лет 3000 подводных часов). Сейчас мне 45 лет. Обьясните пожалуйста с какого возраста я в праве получать пенсию и в каком порядке?

Юрист г. Братск
22.02.2009, 18:08

Насколько понимаю находится Южно-Сахалинск в районе приравненном к районам Кайнего Севера. Об этом надо писать, а не испытывать народ на эрудицию.

Если это так, то для выхода на пенсию в 45 лет необходимо 10 лет водолазного стажа, 20 лет северного.

То, что Вы в какой то год пробыли под водой часов больше чем требуется, от этого год не стал длинней, он так и остался годом, а вот если меньше, то тут начинаем считать часы.

Но в тоже время, если Ваши 7 лет выработаны до 01.01.2002 года, этот стаж исчисляется для права на пенсию как год за полтора, т.е. в этом случае необходимые 10 лет имеются.

Интересный вопрос "в каком порядке?" В обычном, других нет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Холмогоры
Адвокат г. Мурманск
20.03.2016, 20:02

В 55 лет сможете выйти на пенсию.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Астрахань
20.03.2016, 20:17

Да, основания выйти досрочно на пенсию имеются.

Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

""Статья 28. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии отдельным категориям граждан

""1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим гражданам:

""6) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, трудовая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, трудовая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера применяется положение абзаца второго настоящего подпункта;

""13) мужчинам по достижении возраста 50 лет, женщинам по достижении возраста 45 лет, постоянно проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, проработавшим соответственно не менее 25 и 20 лет в качестве оленеводов, рыбаков, охотников-промысловиков.

""2. При назначении трудовой пенсии по старости в соответствии с подпунктами 2, 6 и 13 пункта 1 настоящей статьи применяется перечень районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, применявшийся при назначении государственных пенсий по старости в связи с работой на Крайнем Севере по состоянию на 31 декабря 2001 года.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Архангельск
20.03.2016, 21:53

Пенсия будет назначена с 55 лет.

Пенсия за два года до наступления пенсионного возраста может назначаться гражданам, признанным безработными, по предложению службы занятости в случае, если отсутствует подходящая работа и они были уволены с последнего мест работы по сокращению штатов или в связи с ликвидацией организации-работодателя. Закон РФ "О занятости населения в РФ".

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Новороссийск

Стаж работы водолазов

Мне 55 лет я работаю. До 2003 года работал водолазом. Стаж 14 лет кол-во часов 2660.

До этого 8 лет работал артистом и руководителем вокально-инструментальных ансамблей.

Имею ли я право на льготную пенсию?

Юрист г. Братск
26.04.2010, 17:29

Подпункты 1 и 21 статьи 27 между собой не суммируются.

Из 14 лет работы водолазом 5 лет для права на пенсию никак не набираются?

http://www.kadrovik.ru/modules.php?op=modload&name=News&file=article&sid=778

Основным условием для назначения пенсии в связи с особыми условиями труда по Списку № 1 водолазам является наличие для мужчин не менее 10 лет специального трудового стажа, дающего право на эту пенсию, и для женщин – не менее 7 лет и 6 мес. при общем стаже работы соответственно 20 и 15 лет. Из-за особого характера работы водолазов, кроме этих условий, для них установлены дополнительные требования: 275 ч в год (25 ч в месяц) пребывания под водой либо в суммарном исчислении с начала водолазной практики – 2750 ч и более. Поэтому специальный трудовой стаж водолазам исчисляется следующим образом.

Определяется суммарное количество часов нахождения под водой за весь период водолазной практики. Если это время составляет не менее 2750 ч, то водолазу (мужчине) может быть назначена пенсия в связи с особыми условиями труда по Списку № 1 при наличии 10 лет специального трудового стажа. Если же время нахождения под водой составляет менее 2750 ч, то специальный трудовой стаж исчисляется по годам исходя из годовой нормы не менее 275 ч. За полные берутся годы, в течение каждого из которых водолаз был занят под водой не менее 275 ч.

Годы, в течение которых водолаз находился под водой менее 275 ч, исчисляются по месяцам исходя из месячной нормы 25 ч. Полученные месяцы суммируются и делятся на 12, в результате чего получается количество лет, в течение которых водолаз был занят под водой.

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я в 54 года выйти досрочно на пенсию (мой стаж 34 года) и как размер досрочной пенсии повлияет на размер пенсии в 55 лет.

Мне 54 года, на предприятии котором я работаю нет работы. Мне или писать постоянно без содержания или увольняться, сокращения нет. Могу ли я в 54 года выйти досрочно на пенсию (мой стаж 34 года) и как размер досрочной пенсии повлияет на размер пенсии в 55 лет. Спасибо Галина.

Юрист г. Белая Калитва
13.06.2015, 12:11

Настаивайте на сокращении. Что значит сокращения нет?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1502477
Юрист г. Тихорецк
05.03.2015, 11:28

Дмитрий Валерьевич, нужно в вопросе больше информации указывать. Ес ли должность в которой вы работали относится к Списку 2, то право на досрочную пенсию в возрасте 55 лет, Список 1 -в 50 лет, пункт 1.1 и 1.2. статьи 30 ФЗ №400-ФЗ от 28.12.2013г.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Норильск

В каком возрасте я имею право выйти на пенсию по старости досрочно?

В каком возрасте я имею право выйти на пенсию по старости досрочно?

В каком возрасте я имею правовыйти на пенсию по старости досрочно?

Если:

стаж застрахованного лица (учтенный для целей назначения пенсии) 30 лет.

из них - 6 лет 8 месяцев - работа по списку № 2;

- 15 лет - работа на Крайнем севере, из которых (6 лет - работа по списку № 1 в период с 1989 по 1997 годы).

Юрист #3576250
Юрист г. Ульяновск
24.07.2015, 18:03

В 55 как минимум, если мужчина (50 лет женщины), так же надо посчитать возможно чуть ранее (примерно, в 52,5), если иметь в виду что по 1-му списку уходят в 50, делается соразмерный перерасчет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Великий Новгород

Я участник боевых действий, почётный донор, ветеран труда, имею боевое награждение,

Я участник боевых действий, почётный донор, ветеран труда, имею боевое награждение, на работал 1208 часов водолазом имею я право на досрочное назначение пенсии мне 51 год.

Юрист г. Долгопрудный
28.07.2018, 12:30

Если вопрос о досрочной страховой пенсии - по описанным обстоятельствам такой пенсии не полагается, а для пенсии водолаза - у Вас нет требуемых часов работы на глубине.

Вам помог ответ?ДаНет

Мне до пенсии осталось 1,3 г,на предприятии птицефабрика работаю 30 лет,

Мне до пенсии осталось 1,3 г,на предприятии птицефабрика работаю 30 лет, там же получила производственную травму работаю на легком труде из них 16 лет, сейчас цех леквидируют, могу ли досрочно выйти на пенсию?

Адвокат г. Уфа
01.11.2013, 17:03

Если ВАС только сократят. При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией. При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание. Так что можете у них остаться еще работать.

По предложению органов службы занятости при отсутствии возможности для трудоустройства безработным гражданам уволенным в связи сокращением численности или штата работников организации, с их согласия может назначаться пенсия на период до наступления возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости. Размер этой пенсии будет минимальным.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

Могу ли я выйти на пенсию досрочно?

Мне 50 лет, работала медсестрой анестезисткой 9 лет, затем медсестрой 16 лет-из них 3 года по уходу за ребенком (1999-2002), сейчас работаю техником-3 года. Могу ли я выйти на пенсию досрочно?

Адвокат г. Москва
26.01.2015, 18:07

Для медработника надо 30 лет стажа. Период медсестрой в отделении анестезиологии вам должен быть засчитан год за год 6 месяцев в льготном исчислении. Значит получается 13 лет 6 месяцев. Отпуск по уходу за ребенком входит только до 1992 г.. Значит у вас здесь ещё плюс 13 лет. А что за техник?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
02.07.2020, 08:19

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вам рано думать о пенсии. Нужна консультация, это платная услуга, выберите юриста и вам её окажем на платной основе по ст.779 ГК РФ, с учётом ваших обстоятельств по делу. Стоит такая консультация не 124 рубля, и не каждый юрист, вам её качественно подготовит.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение