Алименты при разводе - какие суммы положены по закону

• г. Хабаровск

У гражданского мужа есть официальная жена и двое несовершеннолетних детей (6 лет и 4 месяца). Она получает алименты в полном размере. Мы расстались и со мной осталась совместная дочь (1 месяц). Если подам на алименты, то на что по закону могу рассчитывать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Половина заработка вашего мужа будет разделена на троих детей. Те вам будет 16,5%, от его дохода.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

А учитывая их совместное проживание?

Не учитывается. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. См. "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей.