Влияние тяжелого заболевания на возможность смягчения приговора и УДО в случае осуждения

• г. Астрахань

Сложилась такая ситуация. Муж осужден на 2 года по статья 166 часть 1 УК РФ.Срок для подачи на УДО подошел в мае 2018. Сам сейчас находится в Воронежском ЛИУ после операции на ногу вследствии сложного перелома. Моя мать тяжело больна (онкология 4 стадия). Я ушла с работы по уходу. Его маме тоже признали онкологию, но пока идет обследование. За ней тоже нужен уход. Помогать нам с ним некому. Могу ли я писать ходатайство о смягчении ему приговора либо ход. на УДО приложив все необходимые документы о тяжелом заболевании наших мам? И нужно ли эти документы о болезни заверять у нотариуса? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вообще то ходатайство на УДО должен писать ваш муж, а не вы ст 79 УК РФ

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 23.04.2018, с изм. от 25.04.2018)

Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

4.1. При рассмотрении ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, а также заключение администрации исправительного учреждения о целесообразности его условно-досрочного освобождения. В отношении осужденного, страдающего расстройством сексуального предпочтения (педофилией), не исключающим вменяемости, и совершившего в возрасте старше восемнадцати лет преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, суд также учитывает применение к осужденному принудительных мер медицинского характера, его отношение к лечению и результаты судебно-психиатрической экспертизы.