Влияние тяжелого заболевания на возможность смягчения приговора и УДО в случае осуждения

• г. Астрахань

Сложилась такая ситуация. Муж осужден на 2 года по статья 166 часть 1 УК РФ.Срок для подачи на УДО подошел в мае 2018. Сам сейчас находится в Воронежском ЛИУ после операции на ногу вследствии сложного перелома. Моя мать тяжело больна (онкология 4 стадия). Я ушла с работы по уходу. Его маме тоже признали онкологию, но пока идет обследование. За ней тоже нужен уход. Помогать нам с ним некому. Могу ли я писать ходатайство о смягчении ему приговора либо ход. на УДО приложив все необходимые документы о тяжелом заболевании наших мам? И нужно ли эти документы о болезни заверять у нотариуса? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вообще то ходатайство на УДО должен писать ваш муж, а не вы ст 79 УК РФ

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 23.04.2018, с изм. от 25.04.2018)

Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

4.1. При рассмотрении ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, а также заключение администрации исправительного учреждения о целесообразности его условно-досрочного освобождения. В отношении осужденного, страдающего расстройством сексуального предпочтения (педофилией), не исключающим вменяемости, и совершившего в возрасте старше восемнадцати лет преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, суд также учитывает применение к осужденному принудительных мер медицинского характера, его отношение к лечению и результаты судебно-психиатрической экспертизы.

Спросить
Пожаловаться

Мой муж осужден на 7 лет и 6 месяцев по статья 228 часть 2 и статья 228.1 часть 2 п.В. Отсидел уже 6 лет, в прошлом году уже пробовал подавать на УДО, но ему было отказано. В марте этого года он подал документы на смену режима, но суд еще не назначен. У нас дома сложилась такая ситуация: его мать тяжело больна, на днях ей поставили диагноз рак, скорее всего будут оперировать, врачи говорят, что ей понадобится уход. Муж является единственным кормильцем своей матери, в онкологическом центре нам обещали дать все медицинские заключения по ее болезни для направления в колонию. Что нам делать? Отзывать ходатайство на смену режима и подавать на УДО? Как можно быстрее направить документы в суд? (если муж будет направлять, это опять займет 2-2,5 мес), возможно, его маме уже столько не прожить. Является ли тяжелое заболевание матери веской причиной для УДО? Как мне ускорить процесс подачи ходатайства без участия мужа? Действующих нарушений в колонии у него нет, все снято, есть поощрения. Заранее благодарна за ответ.

Мой муж был военным пенсионером, умер от онкологии через 2 года после увольнения, онкологию обнаружили в течение года после выхода на пенсию, но уже в 4 стадии. Вопрос: можно ли доказать то, что онкология у него началась уже во время службы (без него, он уже умер), онкологи говорили, что начало заболевания было уже больше года, но опухоль в таком месте, что симтомов не даёт практически никаких и на УЗИ не увидишь, пока не будет больших размеров.

В 2005 году сын был осуждён по 228.1. ч.1 статье на 2 года. Вышел через год по УДО, но через полгода снова был осуждён по статья 228.1. часть 2. Отбывая срок наказания был осуждён по 228.1 ч.3.

После внесения поправок с 1 января 2013 года данные статьи подпадают уже под менее тяжкие. Хотим писать ходатайства о переквалификации по всем приговорам.

Вопрос: как следует писать ходатайство - на каждый приговор своё ходатайство? Или можно в одном писать за все 3 приговора?

Заранее благодарна.

Как правильно написать ходатайство на смягчение приговора и куда его писать? Мой муж осужден по статья 228 часть 2 сроком на 4 года, сидит уже 3 г.3 мес. Статья эта идет сроком от 3-х лет. Может быть получится что то написать чтобы ему снизили срок. В колонии он не работает, поэтому просто УДО не пройдет. Куда вообще нужно писать на смягчение приговора? Может быть суд посчитает достаточным срок отбывания.

Обратилась к вам за помощью, так как не могу нанять адвоката для мужа, в данный момент не работаю и воспитываю ребенка (от первого брака). Муж осужден по статья 158 часть 3 на 3 года, отсидел 1 год. Как правильно написать ходатайство о пересмотре приговора в связи с принятыми поправками и какие документы нужны для этого. Приговор мы запросили уже в суде. Сказали что ходатайство о пересмотре приговора отличается от ходатайства на удо. Я и дочка очень ждем его и скучаем, мне тяжело тянуть двоих и помогать по возможности мужу. Заранее большое спасибо.

Моей бабаушке 70 лет. у нее онкология и общие заболевания (сахар, гипертония и многое др.).в 2011 году когда ей зделали операцию по удалению опухоли. Она прошла мсэк во вниманте не взяли онкологию, а взяли общюзаболевания дали 2 ю группу. В 2012 году ей дали 3 ю группу приэтом во внимание взяли онкологию (у нее нет метастазов, но на учете она состоит в онкологии) а общие заболевания во внимание не взяли. Как быть возможно ли вернуть группу. Бабушке не хватает денег даже на лекарства по лечению общ. заболеваний, не говоря о онкологии.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж осужден на 12 лет (статья 161 часть 1, и 4 эпизода по статья 162 часть 2),отсидел уже 4,5 года. Хочу написать от себя ходатайство о смягчении наказания. У меня на иждивении сын инвалид, семье нужен кормилец, одной тяжело тянуть эту ношу. Ко всему прочему я беременна вторым ребёнком. Подскажите пожалуйста как правильно написать ходатайство и куда лучше его адресовать?

У меня такая ситуация, мат после операции у нее была 2 я стадия, сейчас все хорошо, анализы хорошие, конечно после операции ей тяжело к тому же ей 73 года, я хочу оформить официально или как правильно называется уход за ней, что бы меня признали или опекуном или еще кем, прописаны в квартире мать я, жена и двое моих не совершенно летних детей, других родственников у матери нет. а нужно мне это для того, что бы я мог уволиться по семейным обстоятельствам из Армии!

Матери 82 года, 26.12.2017 г сделали операцию на желудок (онкология). Самостоятельно передвигаться не может, состояние очень тяжелое, проживает в Республике Башкортостан. Приехала родная дочь из Новгорода, ухаживала за ней, пока были новогодние каникулы С работы без содержания не отпускают. Могут ли ей открыть больничный по уходу за матерью? Может быть дадут какой нибудь документ что мама нуждается в уходе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение