Как доказать правду и сформировать договор купли-продажи для автомобиля УАЗ буханка без расписки о получении денег от мамы

• г. Магадан

Моя мама несколько лет назад по просьбе своего со жителя приобрела поддержанный автомобиль УАЗ буханка. Деньги она снимала в банке, и продавцу (другу её сожителя) отдала лично. Продавец написал расписку о получении денег. Но! В расписке было указано, что деньги продавец получил не от моей мамы, а от её сожителя! Через некоторое время, расписку мама выкинула, не догадываясь, что её хотят обмануть. После этого, машину продавец не снимал с учёта,и не составил договор купли-продажи. На звонки от моей мамы, он не отвечал, и никак не шёл на контакт! Сейчас, мама попросила меня помочь ей с оформлением машины. Т.е. найти этого продовца и составить с ним договор купли-продажи. Продовца мы нашли. Договорились о встрече. Но,после нашего звонка, он позвонил уже бывшему сожителю мамы, и резко пошёл в отказ. При этом сказал, что он машину поставит в утиль. Но ведь деньги ему были переданы?! Как нам быть? Как доказать свою правду? На руках имеются чеки от покупок запчастей к автомобилю. В собственности движемого имущества, в семье ни у кого нет! Документы на данный, купленый автомобиль УАЗ буханка, имеются у нас на руках.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. В судебном порядке это можно попробовать сделать. Подавайте иск о возврате неосновательного обогащения ст.1102 ГК РФ.

Исковое заявление составляется в соответствии со ст. 131 и 132 ГПК РФ

Вы будете вправе ходатайствовать перед судом о помощи в истребовании необходимых подтверждающих документов, которые не можете раздобыть самостоятельно ст 57 ГПК РФ, также можете привлечь к участию в деле свидетелей.

Спросить
Пожаловаться

Расписка и то была оформлена на сожителя и вы вообще к авто не имеете никакого отношения. Приводите авто в безобразное состояние и покупайте уже своё авто.

Спросить
Пожаловаться

К сожалению это большое упущение вашей мамы и доверчивость. Ну в этой ситуации он заинтересован должен переоформить машину, так как штрафы приходят на владельца. В утиль он сдать не сможет, нужно присутствие машины для оформления сотрудником ГИБДД справки подтверждающей непригодное состояние автомобиля. То что имеются чеки, это увы не подтверждение.

Единственный совет: накатайте ему кучу дорогостоящих штрафов и он сам прибежит переоформлять.

Спросить
Пожаловаться

У меня следующий вопрос. Недавно я продал автомобиль. По договоренности с покупателем, в договоре купли-продажи автомобиля указали стоимость ниже, чем реально полученные деньги от покупателя. Но была также составлена расписка в которой указана реальная стоимость автомобиля. Покупатель передал все деньги. Вопрос в следующем, какие последствия могут быть от такой расписки. При написании расписки были допущены следующие ошибки: вместо слова расписка было написано росписка. Также не указаны паспортные данные продавца (Указаны Ф.И.О. и адрес проживания), не указаны паспортные данные покупателя (указано только Ф.И.О.). Текст расписки следующий:

Я, ХХХХХ, адрес проживания, получил ХХХХ руб. от продажи автомобиля марки ХХХ, VIN: ХХХХ далее указано Ф.И.О. покупателя.

Возможно ли дополнить договор купли-продажи если новый собственник уже зарегестрировал новый автомобиль.

Покупатель решил приобрести поддержанный автомобиль с рук (стоимость 300 000 рублей). Автомобиль оказался заложенным в банке. Долг продавца перед банком составил 200 000 рублей.

Банк отказался заключать с Покупателем каких-либо договоров о выкупе залогового автомобиля.

По этому, в договоре купли-продажи прописали очередность оплаты Покупателя (сначала оплата за долг Продавца перед банком (о чём свидетельствует расписка), затем оставшаяся сумма, после снятия с учёта и выдачи ПТС).

С самого начала договор заключили на всю сумму. Долг перед банком погасили. Оригиналы чеков остались у Покупателя. ПТС выдали только на следующий день. Договорились о встрече у ГИБДД.

За некоторое время до встречи Продавец позвонил Покупателю и предложил переподписать договор на меньшую сумму (230 000 рублей), мотивируя это тем, что он покупал автомобиль за такую цену и ему не хочется платить налог. Покупатель пытался отказаться, но Продавец на уступки не пошёл.

Пришлось идти на уступки, поскольку, отказавшись, пришлось бы потом долго возвращать уплаченные деньги (банк уже ни при чём - кредит погашен, а у Продавца денег нет).

При встрече у ГИБДД получили транзитные номера, ПТС. После написания расписки, Покупатель передал оставшуюся сумму денег.

Теперь у Покупателя на руках два договора на разные суммы. Во всех расписках указано по какому договору производилась оплата (в первой было указано – в счёт полного погашения задолженности по кредиту (указаны номер кредитного договора, счёт по этому договору), во второй – в счёт окончательной оплаты по договору купли-продажи).

Какой договор имеет юридическую силу?

Может ли Покупатель отдать в ГИБДД договор на большую сумму (есть две расписки общей суммой на 300 000 рублей) при регистрации автомобиля?

Если Покупатель решит продать автомобиль до истечения 3-хлетнего пользования, должен ли он оплачивать налог. Ведь прошлый собственник предъявит в налоговую договор на меньшую сумму. Или Покупателю можно сейчас, ссылаясь на расписки, проинформировать налоговую о реальной стоимости автомобиля?

Месяц назад продал машину в рассрочку договор купли продажи не составляли, написали долговую расписку, договорились что после окончательного расчета составим договор купли продажи, по расписке срок прошел покупатель деньги не отдал, машину сломал и на звонки не отвечает. Могу ли я написать заявление в ГАИ о угоне машины и подать в суд на покупателя по долговой расписке.

Будучи не замужем я купила машину за 460 т.р. (в договоре купли-продажи цена указана 100 т.р.), 400 из которых взяла в кредит. Уже находясь в браке, чтобы мне одобрили ипотеку, моя мама взяла в банке деньги и мы закрыли мой кредит за машину, расписку я ей написала что взяла у нее в долг и обязуюсь платить. Через некоторое время я продала машину за 400 т.р. (в договоре купли-продажи цена указана также 100 т.р. ) для покупки другого авто взяла новый кредит + вложила деньги от продажи предыдущей машины, а также моя мама взяла кредит, а деньги отдала мне (расписка имеется). Автомобиль продан после развода, но бывший муж требует вернуть его 50% процентов. Как доказать в суде что машина это не совместно нажитое имуществл.

В октябре 2013 года купил у своего знакомого дорогостоящий автомобиль за 2200 000. Договорились что я отдаю ему свою старую машину плюс доплата 1700 000. Поехали в гаи оформляться, договор купли-продажи был составлен на 30 тысяч, пошел на встречу чтоб человек не попал на налог+ что в обмен авто отдаю также не указали. В договоре подпись поставил на парник собственника (они вместе занимаются продажей машин). В последствии выяснилось что кузов моей машины с украденого автомобиля. Полиция изъяла авто. Как вернуть деньги с продавца если я и расписку не взял. Спасибо.

У мамы был старенький автомобиль в собственности. Она решила его продать за 80 тыс. 28.04. мама была на работе и попросила меня показать автомобиль покупателям. Покупатели осмотрев машины, предложили 60 тыс. Я позвонила маме и она согласилась на такую сумму. Мужчине я сообщила, что собственник автомобиля мама, и что переоформление нужно отложить на 29.04. Но он сказал, что он сам ее переоформит в ГАИ, а пока мы подпишем договор КП. У меня есть от мамы доверенность на право ее подписи. Но в договоре в графе покупатель он указал ФИО, паспорт своей жены, сообщив что машину покупает для нее. За нее же поставил роспись. Затем он передал мне деньги, а я написала росписку о том, что получила деньги. В тот же вечер, покупатель позвонил и сообщил, что хочет вернуть машину т.к. сломано колесо (хотя он уехал все было в порядке), либо чтобы я перевела ему обратно на карту деньги за ремонт! Я отказалась. На следующее утро получила смс, что если не верну деньги то передаст мою расписку третьему лицу и оно (третье лицо) подаст на меня в суд. Также написал, что договор наш ничего не значит. Сама расписка содержала следующее: я, ФИО, моя дата рождения получила деньги в размере 60 тыс. руб, в счет продажи машины - марка и гос. номер автомобиля. Дата и подпись.

Может ли третье лицо по такой расписке взыскать с меня деньги?

Я купила квартиру под ипотеку. Продавца два и у него была доверенность от сестры. Когда передавала первоначальный взнос продавцу то одну часть перевела ему на счёт, а другую часть его сестре, а в договоре купли продажи указано, что деньги передавали по рассписке. Расписки у меня нет. Просила продавца написать расписку. Он согласился, мы назначили дату встречи, но он не пришёл и на звонки мои не отвечает. Хотела оформить возврат налоговых денег. Могу ли я подать документы в налоговую без расписки? И как могу взять расписку с прежнего продавца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

18 февраля мой отец купил машину у собственника. Заключил договор купли-продажи и продавец написал расписку, что получил деньги за автомобиль. Вптс было 2 хозяина, мы получается купили у второго, т.е. уже 3 хозяин. В середине апреля пришла ориентировка на машину, 1 хозяин машины написал заявление в милицию о мошенничестве на второго хозяина машины, ссылаясь на то что он взял деньги под залог автомобиля, между первым и вторым хозяином есть также договор купли-продажи и расписка. В возбуждении уголовного дела отказали. Теперь он подал иск в суд признать сделку притворной, так как не хотел продавать машину, тем более за малые деньги, он оставил машину под залог и основанием были договор купли-продажи и расписка, но никакого договора о залоге машины нет. Могут ли признать сделку притворной?

Недавно мой супруг через интернет нашел объявление о продаже автомобиля Договорились о встрече и за машиной поехали в другой город втроем: я, муж и знакомый. Визуально машина нормальная. Оформили доверенность у нотариуса с правом продажи. Договор не заключался. Мы передали продавцу деньги. Тот написал расписку, что такую-то сумму получил от моего супруга за такую-то машину. И расписку оставил у себя! Мы поехали уже на этой машине домой. Выехав за город машина сломалась. Продавец на наш звонок никак не отреагировал и даже не приехал. Авто отбуксировали к нам домой. Поломка оказалась очень серьезной - заклинило движок, т.к. порвался ремень ГРМ. Продавец возвращать деньги или часть денег отказался. Подскажите пожалуйста как вернуть свои деньги? Как вернуть деньги за приобретенный по доверенности подержанный автомобиль?

Моя сожительница решила купить автомобиль. Но поскольку достаточной суммы у неё не было на покупку машины, она обратилась ко мне за деньгами. Я оплаптил при покупке полную стоимость машины (есть расписка от продавца о получении денег за машину лично от меня), машину оформили на неё. При этом между нами была договорённость, что она будет возвращать мне деньги за машину частями, чтобы не брать кредит в банке. Поскольку я ей доверял, то сразу договорённость письменно не оформил. В дальнейшем она через некоторое время, спровоцировав ссору между нами, затребовала с меня некоторую сумму денег, пригрозив продать машину, и что я в этом случае вообще ничего не получу. Денег я ей более не дал. На сегодняшний день она мне заявила, что машина её и деньги отдавать мне она не собирается. При этом заявив, что я ничего доказать не смогу, т.к. она собственник машины. У меня есть только расписка от продавца машины о получении денег от меня. Как быть мне в этой ситуации. Как вернуть деньги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение