Как доказать правду и сформировать договор купли-продажи для автомобиля УАЗ буханка без расписки о получении денег от мамы

• г. Магадан

Моя мама несколько лет назад по просьбе своего со жителя приобрела поддержанный автомобиль УАЗ буханка. Деньги она снимала в банке, и продавцу (другу её сожителя) отдала лично. Продавец написал расписку о получении денег. Но! В расписке было указано, что деньги продавец получил не от моей мамы, а от её сожителя! Через некоторое время, расписку мама выкинула, не догадываясь, что её хотят обмануть. После этого, машину продавец не снимал с учёта,и не составил договор купли-продажи. На звонки от моей мамы, он не отвечал, и никак не шёл на контакт! Сейчас, мама попросила меня помочь ей с оформлением машины. Т.е. найти этого продовца и составить с ним договор купли-продажи. Продовца мы нашли. Договорились о встрече. Но,после нашего звонка, он позвонил уже бывшему сожителю мамы, и резко пошёл в отказ. При этом сказал, что он машину поставит в утиль. Но ведь деньги ему были переданы?! Как нам быть? Как доказать свою правду? На руках имеются чеки от покупок запчастей к автомобилю. В собственности движемого имущества, в семье ни у кого нет! Документы на данный, купленый автомобиль УАЗ буханка, имеются у нас на руках.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. В судебном порядке это можно попробовать сделать. Подавайте иск о возврате неосновательного обогащения ст.1102 ГК РФ.

Исковое заявление составляется в соответствии со ст. 131 и 132 ГПК РФ

Вы будете вправе ходатайствовать перед судом о помощи в истребовании необходимых подтверждающих документов, которые не можете раздобыть самостоятельно ст 57 ГПК РФ, также можете привлечь к участию в деле свидетелей.

Расписка и то была оформлена на сожителя и вы вообще к авто не имеете никакого отношения. Приводите авто в безобразное состояние и покупайте уже своё авто.

К сожалению это большое упущение вашей мамы и доверчивость. Ну в этой ситуации он заинтересован должен переоформить машину, так как штрафы приходят на владельца. В утиль он сдать не сможет, нужно присутствие машины для оформления сотрудником ГИБДД справки подтверждающей непригодное состояние автомобиля. То что имеются чеки, это увы не подтверждение.

Единственный совет: накатайте ему кучу дорогостоящих штрафов и он сам прибежит переоформлять.