Пути к финансовой устойчивости на пенсии и создание рабочих мест для молодежи

• г. Челябинск

Где деньги взять на пенсии? Дайте рабочие места молодёжи. Заводы закрываются, всё что можно растащили. Мне осталось до пенсии 2 года и я попала под сокращение, и что теперь? Как дальше существовать? Раньше могла, но не сразу уйти на досрочную пенсию. А как сейчас поступят со мной боюсь и представить. Я против повышения. Сперва сделайте хороший уровень жизни, чтобы не жить от получки до получки.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Адресуйте свой вопрос Правительству РФ. Мы же законы не принимаем. По человечески это все понятно.

Что касается вашей ситуации, то советую вам встать на учет в ЦЗН. У них есть право отправить вас на пенсию досрочно, но вам стоит иметь в виду, что такой обязанности у них нет. Так, что как получится.

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 07.03.2018) "О занятости населения в Российской Федерации"

Статья 32. Условия продления сроков выплаты пособия по безработице и досрочного выхода на пенсию

2. По предложению органов службы занятости при отсутствии возможности для трудоустройства безработным гражданам из числа лиц, указанных в пункте 1 настоящей статьи, отвечающим условиям для назначения страховой пенсии по старости, предусмотренным Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя, с их согласия может назначаться пенсия на период до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно, но не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста. Размер этой пенсии определяется по нормам страховой пенсии по старости, установленным Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", включая сумму фиксированной выплаты к страховой пенсии.