Суд огласил ходатайство истца о привлечении третьих лиц на заседании

• г. Курск

На заседании суда, судья огласила ходатайство истца о привлечении третьих лиц. В Ст 43 ГПК РФ. П.1. ...если оно может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Судья прокомментировала что "их" права это права третьих лиц, но не истца или ответчика. Скажите пожалуйста как понимать их права, кого именно истца, ответчика или третье лицо? СТ 43 ГПК РФ 1. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судом первой инстанции судебного постановления по делу, если оно может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству лиц, участвующих в деле, или по инициативе суда. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, пользуются процессуальными правами и несут процессуальные обязанности стороны, за исключением права на изменение основания или предмета иска, увеличение или уменьшение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска или заключение мирового соглашения, а также на предъявление встречного иска и требование принудительного исполнения решения суда. О вступлении в дело третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, выносится определение суда. 2. При вступлении в процесс третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, рассмотрение дела в суде производится с самого начала.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

В данном случае третьи лица это те лица, на которых в результате решения суда могут быть возложены обязанности или решение суда может затронуть их права. На самом деле зачастую, привлечение третьих лиц способствует наиболее полному и всестороннему рассмотрению дела. Если вы ответчик, можете возражать против привлечения третьих лиц.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии со ст. 44 АПК РФ, сторонами в Арбитражном процессе являются истец и ответчик, ответчиками являются организации и граждане, к которым предъявлен иск, стороны пользуются равными процессуальными правами.

Согласно ч.2,4 ст.51 АПК РФ «Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, пользуются процессуальными правами и несут процессуальные обязанности стороны, за исключением права на изменение основания или предмета иска, увеличение или уменьшение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска или заключение мирового соглашения, предъявление встречного иска, требование принудительного исполнения судебного акта», «В случае, если третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, вступило в дело после начала судебного разбирательства, рассмотрение дела в первой инстанции арбитражного суда производится с самого начала».

В данном случае прерывается срок исковой давности?

Доброго вечера уважаемые юристы!

Буду признателен, если подскажете, порядок вступления в дело в СОЮ в качестве третьего лица, заявляющего самостоятельные требования. Нашел разнородную информацию. Какой из вариантов правильный: 1) предварительно подать иск с госпошлиной от третьего лица к ответчику в общую канцелярию, а затем только заявление о признании третьим лицом с самостоятельными требованиями; 2) подать сначала заявление о признании третьим лицом с самостоятельными требованиями, и если судья признает, то иск с госпошлиной, в рамках этого же дела; 3) подать заявление о признании третьим лицом с самостоятельными требованиями, в нем же заявив все требования и приложив все доказательства, сразу приложив госпошлину.

ГПК РФ Статья 42. Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора

1. Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора, могут вступить в дело до принятия судебного постановления судом первой инстанции. Они пользуются всеми правами и несут все обязанности истца, за исключением обязанности соблюдения претензионного или иного досудебного порядка урегулирования спора, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров.

В отношении лиц, заявляющих самостоятельные требования относительно предмета спора, судья выносит определение о признании их третьими лицами в рассматриваемом деле или об отказе в признании их третьими лицами, на которое может быть подана частная жалоба.

2. При вступлении в дело третьего лица, заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, рассмотрение дела производится с самого начала.

Гражданский иск о признании общего собрания СНТ недействительным, его решений-незаконными. В связи со сложность. Законодательства переходного периода в РФ (г.Севастополь) суд слабо знает российское налоговое законодательство и порядок перерегитсрации украинских юрлиц под юрисдикцию РФ.Прошло предварительное заседание суда. Могу ли я привлечь в качестве третьего лица районную инспекцию ФНС РФ в качестве консультанта и госорган, к которому ответчиком может быть предьявлен регресивный иск с понуждением к регитсрации в ЕГРЮЛ?

ЗАЯВЛЕНИЕ о привлечении третьего лица.

Я подал в суд иск к Садоводческому товариществу «БЕЗОБРАЗИЕ» о признании общего собрания 12 января 2015 года недействительным, а его решений-незаконными.

В ходе подготовки к рассмотрению дела выяснилось, что судебное постановление по делу может повлиять на права и законные интересы третьего лица-Инспекции Федеральной налоговой службы по Ленинскому району г.Севастополя-в случае положительного решения суда ответчик может подать регресивный иск о понуждении налоговой инспекции к регистрации юридического лица-СНТ «БЕЗОБРАЩИЕ» в Государственный реестр юридических лиц РФ.

В соответствии со статьей 43 Гражданского процессуального кодекса РФ, третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судом первой инстанции судебного постановления по делу, если оно может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству лиц, участвующих в деле, или по инициативе суда. При вступлении в процесс третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, рассмотрение дела в суде производится с самого начала.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 43 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

Привлечь в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований-Инспекцию федеральной налоговой службы по Бауманскому району г.Симферополя.

Дата подачи заявления: г. Подпись __

Третье лицо не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора обратился в суд на взыскание судебных издержек с истца. Ответчик с данным заявлением в суд не обратился. Судом по мимо этого третьего лица привлечено ещё 5 третьих лиц не заявляющих самостоятельных требований. Все третьи лица привлечены судом без указания на чью сторону (истца или ответчика). Третье лицо, которое обратилось с заявлением о взыскании судебных расходов за весь период рассмотрения гражданского дела представил пару возражений, и только присутствовал на заседаниях. Ни один судебный акт не обжаловал. Остальные третьи лица также подавали возражения, ходатайства, но на судебные расходы не претендуют. Каковы перспективы в рассмотрении заявления третьего лица о взыскании судебных расходов? Удовлетворят или откажут?

Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, считающие, что решение суда может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон, самостоятельно заявляют ходатайство о вступлении в дело на стороне истца.

Определением суда им отказано, мотивируя тем, что решение суда на их права не повлияет.

Вопрос: определение об отказе в признании их третьими лицами может быть обжаловано отдельно, или, только после принятия судом решения? Да еще при условии, что указанное решение обжаловалось в кассационном порядке?

ГПК РФ статья 43 часть 1

Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, считающие, что решение суда может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон, самостоятельно заявляют ходатайство о вступлении в дело на стороне истца.

Определением суда им отказано, мотивируя тем, что решение суда на их права не повлияет.

Судебное заседание назначено на 18 августа 2010 г.

Вопрос: определение об отказе в признании их третьими лицами может быть обжаловано отдельно, (частная жалоба) или, только после принятия судом решения? Да еще при условии, что указанное решение обжаловалось в кассационном порядке? (ГПК статья 378 часть 3)

В моем гражданском деле я являюсь истцом, также есть ответчик и третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований.

Третье лицо было привлечено к делу определением суда первой инстанции, поскольку решение суда могло повлиять на его права и обязанности.

Cуд первой инстанции удовлетворил мои требования частично.

Суд апелляционной инстанции в своем определении указал надлежащего ответчика - ТРЕТЬЕ ЛИЦО, и в удовлетворении моих исковых требований отказал, поскольку по его мнению я заявил иск к ненадлежащему ответчику.

Президиум Верховного суда отменил апелляционное определение по причине ненадлежащего извещения третьего лица о дате судебного заседания судом апелляционной инстанции и направил дело на новое рассмотрение в апелляционный суд в апелляционном порядке.

Согласно ч.5 ст.330 ГПК РФ

При наличии оснований, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, суд апелляционной инстанции рассматривает дело по правилам производства в суде первой инстанции без учета особенностей, предусмотренных настоящей главой. О переходе к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции выносится определение с указанием действий, которые надлежит совершить лицам, участвующим в деле, и сроков их совершения. Одним из оснований ч.4 ст.330 ГПК является ненадлежащее извещение сторон.

--

Если суд апелляционной инстанции перейдет к рассмотрению дела по правилам суда первой инстанции, то я могу как истец сделать замену третьего лица на дополнительного ответчика?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

43 ст ГПК РФ О вступлении в дело третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, выносится определение суда. Если судом такое определение не выносилось, а в мотивированном решении суд ссылается на представителя ОАО как на третье лицо, которое полагает, что требования истца обоснованно и подлежит удовлетворению. Имеет ли здесь место нарушение ГПК РФ?

Направил заявление в арбитражный суд о вступление в дело третьим лицом, не заявляющим самостоятельных требований относительно предмета спора. На судебном заседании, где рассматривался вопрос о вступлении в дело третьего лица, я присутствовал лично. Однако судья выслушал только мнение сторон и других лиц участвующих в деле. Мне судья слова не дал.

Очень нужна помощь.

Я на стороне истца. Дело рассматривается в районном суде.

1. Можно ли подать ходатайство о привлечении третьего лица не заяв. Сам.требования в качестве соответчика? Или это исключительно инициатива суда?

Просто исковые требования должны быть направлены именно к данному третьему лицу и другому ответчику солидарно. Как можно его перевести из третьих лиц в соответчики?

2. Истец может предъявлять исковые требования к третьим лицам не заявляющим сам. требования?

3. После вынесения определения о привлечении третьих лиц, не заявл. Самостоят. Требования нужно ли уточнять исковое заявление?

Третьи лица, не заявляющие самостоятельные требования.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение