Перевозка посылки из Барселоны в Москву без багажа - юридические и таможенные риски и способы их минимизации

• г. Казань

Лечу из Барселоны домой, ко мне обратились с просьбой передать посылку в Москве. Тк я еду без багажа у меня есть возможность взять 20 кг. Есть ли какие риски с юридической или таможенной точки зрения? И как можно все правильно сделать?

Ответы на вопрос (3):

Доброе утро!

Риски есть и большие. Если Вы этих людей не знаете, то лучше не рисковать, т.к. если в посылке обнаружат наркотики, то Вам грозит уголовная ответственность и реальный срок в тюрьме.

Спросить
Пожаловаться

Риски определенные есть, в данной посылке могут находиться запрещенные предметы, замаскированные подбытовые предметы, контрабандный товар, наркотики, взырывчатка и т. д. Есть услуги почты, вот пускай и пльзуются.

Спросить
Пожаловаться

Рамо, если Вы точно знаете что в посылке и уверены в людях, которые эту посылку отправляют, то ничего страшного произойти не может. Самый лучший способ себя обезопасить - это подписать некий договор, что они Вам передают запечатанную посылку, а Вы её перевозите в связи с тем, что по своим делам летите в этом же направлении. Еще лучше заранее узнать кому посылка.

Спросить
Пожаловаться

22 сентября я с коллегой прилетела из Картахены (Колумбия) там оформила багаж до Москвы, запаковала в а.порту в плёнку. Летели с пересадками в Боготе (Колумбия) испанская авиакомпания и в Барселоне (Испания) из Барселоны Аэрофлотом в Москву. Получая багаж в Шереметьево мы обнаружили что пластиковая обмотка исчезла с сумки и багаж не полный. Я сразу обратилась в отделение Поиск багажа, заполнила бланк на пропажу части багажа, мне его взвесили, там не хватало веса 3 кг. У меня сняли ксерокопию паспорта приняли заявление, дали документ. И сказали по описанию это не потеря багажа а кража, пишите Претензию, будут смотреть. У меня есть талон движения багажа с ручки сумки, у меня есть заявление, есть недовес, есть свидетель. Мне опираться на закон о Правах Потребителя? Или другие статьи?

С юридической точки зрения обязательно ли договор купли-продажи нотариально заверять или можно обойтись простой письменной формой. Какие риски при 2-м варианте. Спасибо.

Организация намерена передать сотруднику автомобиль во временное пользования для осуществления поездок в командировку, т.к. нет свободног водителя. Как это правильно сделать с юридической точки зрения?

Открываю маленькую студию вокала для всех людей без ограничения по возрасту. Что нужно для этого с точки зрения юридической и экономической сторон? Подскажите пожалуйста! Как все сделать правильно.

Мы хотим издать афоризмы и притчи Конфуция - как это сделать правильно с юридической точки зрения. Есть ли какие-то права на тексты такой давности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Совершен перелет. Новосибирск-Москва-Барселона. Багаж был сдан в Новосибирске, а получен лишь в Барселоне. При получении обнаружилось повреждение багажа. Составлен акт при получении. Направлена претензия к перевозчику. Он отвечает, что нарушен семидневный срок подачи претензии (при международном перелете). Но воззможно багаж был поврежден раньше, при перелете Новосибирск-Москва, а это внутренний рейс и срок подачи составляет шесть месяцев. Возможность осмотреть багаж в Шереметьево перевозчик не предоставил. Могу ли я утверждать, что повреждение было на внутреннем рейсе и продолжать требовать удовлетворение претензии?

Если ООО имеет юридический адрес на территории Москвы, зарегистрированный в одной налоговой (№17), и арендует неподалеку (так же Москва) еще офисное помещение для размещения части сотрудников этого же ООО, но на территории другой налоговой, необходимо ли регистрироваться в этой второй налоговой или можно без этого обойтись и как это правильно оформить с юридической точки зрения? Как правильно будет называться арендованное помещение (дополнительный офис или иначе)? Заранее благодарю за ответ.

Наталья.

Вопросы о багаже, в связи с переездом на ПМЖ из Украины в Россию.

Если я буду отправлять домашние вещи по железной дороге в несопровождаемом багаже, до станции, на которой нет таможенной службы, то:

1. Как узнать, в каком месте мой багаж будет проходить таможенный контроль?

2. В каких случаях понадобится моё присутствие?

3. Должен ли я до получения багажа успеть зарегистрироваться по месту жительства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение