Возможно ли взыскать неустойку за превышение сроков ремонта авто после ДТП и какие действия нужно предпринять?

• г. Рязань

Авто после ДТП направленно страховой на свою СТО для осуществления востановительного ремонта, прошло более 30 рабочих дней с момента доставки авто на СТО. Законом, п 15.2 закона об ОСАГО предусмотренно максимально 30 дней. Далее предусмотрена нейстойка. Вопрос в следующем: 1) Насколько возможно путем направления претензии взыскать со страховой в данном случае неустойку за превышение максимальных сроков ремонта? 2. Претензию необходимо направлять в страховую или СТО? И какие могут быть дальнейшие наши действия? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

В данном случае претензия обязательная, как на нее отреагирует страховая неизвестно, откажет в выплате - значит иск в суд.