Как будет разделяться имущество при разводе после покупки комнаты в коммуналке?
199₽ VIP

• г. Москва

Мы с моим гражданским мужем росписались в ЗАГЗ через 4 месяца у нас родился сын ещё через два месяца он продал свою квартиру и разделил между женой и сыном от прошлого брака и на вырученные деньги купили комнату в двухкомнатной коммуналки две третьих наши квартира уже была в приватизации он один собственник мы с сыном прописаны живём здесь всего-то месяца ребёнку 5 месяцев дело идёт к разводу. Скажите пожалуйста как будет проходить делешка комнаты не останемся мы на улице и что нам положено. Естественно сын останется со мной. Спасибо.

Ответы на вопрос (17):

Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в абзаце четвертом пункта 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ)».

Если он докажет факт вложения собственных средств, то в этой части квартира не будет считаться совместно нажитой. Кроме того, то, что досталось по приватизации, также не является совместной собственностью как полученное по безвозмездной сделке.

В остальной части это совместно нажитое имущество согласно ст.34 Семейного кодекса РФ.

Здравствуйте, комната которую муж купил на вырученные деньги уже является совместно нажитым имуществом и права у вас с мужем на нее одинаковые. Раздел имущества вы можете осуществить или нотариально по согласию либо в судебном порядке

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 38. Раздел общего имущества супругов.

Поскольку жилье, в котором вы проживаете в настоящее время было приобретено за счет средств вашего супруга, которые он заработал или получил до вступления с вами в брак, то вы не сможете претендовать на данное имущество, так как комната эта в коммуналке не является совместно нажитым в соответствии со ст.34 СК РФ.

Но жить в этой комнате вы сможете, поскольку выселить вас он не сможет в силу требований ст.31 СК РФ, так как у него есть алиментные обязательства по отношению и к ребенку, и к вам. Либо он обязан вам предоставить для проживания другое жилье. Не в собственность, конечно, но для проживания.

Дележка будет проходить сложно. Но поделить можно.

Надо исходить из того, что часть имущества приобретена не на деньги, нажитые в браке.

Поэтому если муж докажет, что имущество было приобретено на вырученные от продажи деньги, то это будет его имущество (ст. 36 СК РФ)

Здравствуйте, комната будет подлежать разделу, так как куплена в период брака ст. 36, 38 СК РФ

Ваш супруг должен доказать что комната куплена только на его средства, от продажи его личного имущества, тогда суд может признать комнату только его имуществом, если он докажет это. Вы можете, в свою очередь, настаивать, что вкладывали и свои средства

ст. 56 ГПК РФ.

По факту, данную квартиру в принципе можно рассматривать как общую совместную собственность супругов (ст. 34 СК РФ). При разделе, доли признаются равными. Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью (ст. 37 СК РФ). В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке (ст. 38 СК РФ). Даже если приобретена в кредит, согласно ч. 3 ст. 39 СК РФ, долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям. В соответствии со ст. 45 СК, взыскание обращается на общее имущество супругов, а также может может быть обращено на обязательства одного из супругов.

Здравствуйте. Вашем случае квартиру которую купил муж после брака уже является совместно нажитым имуществом, и если вы обоюдно не решите то суд будет решать как будет проходить деление. Более подробно можно ответить уточнив некоторые детали.

Если ваш муж купил комнату на деньги от продажи квартиры, приобретенной в прошлом браке, то вам трудно будет рассчитывать на раздел комнаты стст 38-39 СК РФ.,потому что у вашего мужа имеются хорошие шансы доказать в суде что комната была приобретена на деньги от продажи квартиры в прошлом браке И эти деньги не являются вашим совместно нажитым имуществом ст 34 СК РФ Если муж докажет в суде ст 56 ГПК РФ,что комната приобретена на деньги от продажи квартиры то вполне возможно что вы окажитесь на улице, потому что согласно части 4 ст 31 ЖК РФ после развода ваш бывший муж может выселить вас в судебном поряде.

Здравствуйте. Вам положена половина всего нажитого в браке. Ребенок в силу ч 4 СТ. 60 СК РФ.в разделе не участвует. Что касается данной комнаты, то если он докажет, что она куплена за деньги от проданной квартиры которая была приобретена до брака, то разделу она подлежать не будет. Выписать с нее он вас сможет в судебном порядке. Ребенка если у вас нет другого места жительства нет ст. 20 ГК РФ.

В силу ст.34 СК РФ имущество нажитое в браке принадлежит обоим супругам.

Так как комната куплена в браке. То Ваша 1\2 доля.

Не понятная фраза: "2\3 квартиры уже была в приватизации" ТО есть Муж купил 2\3 квартиры?

Ясно.

В общем Ваша 1\2 от 2\3 квартиры.

НО!

Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст. 36 СК РФ).

ТО есть, если он сможет доказать, что это на его личные средства куплены (а доказать это должен он, Вам достаточно указать на брак), то при разделе признают за ним право собственности на эти 2\3 квартиры.

Ребенок прав на имущество родителей не имеет.

Отсюда вывод: только после расторжения брака, ребенка по суду он выселить не сможет, Вас может. Но так как ребенку 5 месяцев, то суд даст время и сразу не выселит Вас.

ВОзможно сохранит право проживания до достижения ребенком 18 лет.

Здравствуйте, Елена!

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

исходя из указанной статьи все имущество приобретенное вами в браке является вашим общим имуществом.

В случае суда существует статья 39 семейного кодекса в соответствии с которой суд может определить доли при разделе общего имущества супругов

итак Суд может

1.определить доли супругов равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (но это еще надо доказать)

Вам необходимо требовать у суда свою законную долю. Пусть доказывает что деньги были вложены с продажи квартиры.

Спасибо за ответы. А малСпасибо за ответы. Только вот ребёнка 5 месяцев не учли он тоже на улицу пойдёт вместе с мамой.

Почему. Смотрите мой ответ выше. Там по моему все это понятно и доступно прописано. Согласно СТ. 20 ГК РФ

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

В суде укажите что за комнату вносились общие средства, вы жили семьей, вели общее хозяйство, на вашей стороне закон, а вот то. что за комнату вносились личные средства от продажи ваш супруг должен доказывать в суде ст. 56 ГПК РФ.

Возможно также применение пункта 2 статьи 39 Семейного кодекса РФ, согласно которому

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Так что при разделе совместно нажитого имущества через суд можно попробовать поцарапаться.

Ребенок должен проживать с родителями, а при разделе имущества права на долю ребенок не имеет, только вы с мужем попалам, а ребенок в порядке наследования.

Поскольку ребенок не достиг совершеннолетия, местом его жительства будет признаваться место жительства его родителей - т.е. и отца, и матери (ст. 20 СК РФ). Право проживания у ребенка возможно сохранить.