Как будет разделяться имущество при разводе после покупки комнаты в коммуналке?
199₽ VIP

• г. Москва

Мы с моим гражданским мужем росписались в ЗАГЗ через 4 месяца у нас родился сын ещё через два месяца он продал свою квартиру и разделил между женой и сыном от прошлого брака и на вырученные деньги купили комнату в двухкомнатной коммуналки две третьих наши квартира уже была в приватизации он один собственник мы с сыном прописаны живём здесь всего-то месяца ребёнку 5 месяцев дело идёт к разводу. Скажите пожалуйста как будет проходить делешка комнаты не останемся мы на улице и что нам положено. Естественно сын останется со мной. Спасибо.

Ответы на вопрос (17):

Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в абзаце четвертом пункта 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ)».

Если он докажет факт вложения собственных средств, то в этой части квартира не будет считаться совместно нажитой. Кроме того, то, что досталось по приватизации, также не является совместной собственностью как полученное по безвозмездной сделке.

В остальной части это совместно нажитое имущество согласно ст.34 Семейного кодекса РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, комната которую муж купил на вырученные деньги уже является совместно нажитым имуществом и права у вас с мужем на нее одинаковые. Раздел имущества вы можете осуществить или нотариально по согласию либо в судебном порядке

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 38. Раздел общего имущества супругов.

Спросить
Пожаловаться

Поскольку жилье, в котором вы проживаете в настоящее время было приобретено за счет средств вашего супруга, которые он заработал или получил до вступления с вами в брак, то вы не сможете претендовать на данное имущество, так как комната эта в коммуналке не является совместно нажитым в соответствии со ст.34 СК РФ.

Но жить в этой комнате вы сможете, поскольку выселить вас он не сможет в силу требований ст.31 СК РФ, так как у него есть алиментные обязательства по отношению и к ребенку, и к вам. Либо он обязан вам предоставить для проживания другое жилье. Не в собственность, конечно, но для проживания.

Спросить
Пожаловаться

Дележка будет проходить сложно. Но поделить можно.

Надо исходить из того, что часть имущества приобретена не на деньги, нажитые в браке.

Поэтому если муж докажет, что имущество было приобретено на вырученные от продажи деньги, то это будет его имущество (ст. 36 СК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, комната будет подлежать разделу, так как куплена в период брака ст. 36, 38 СК РФ

Ваш супруг должен доказать что комната куплена только на его средства, от продажи его личного имущества, тогда суд может признать комнату только его имуществом, если он докажет это. Вы можете, в свою очередь, настаивать, что вкладывали и свои средства

ст. 56 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

По факту, данную квартиру в принципе можно рассматривать как общую совместную собственность супругов (ст. 34 СК РФ). При разделе, доли признаются равными. Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью (ст. 37 СК РФ). В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке (ст. 38 СК РФ). Даже если приобретена в кредит, согласно ч. 3 ст. 39 СК РФ, долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям. В соответствии со ст. 45 СК, взыскание обращается на общее имущество супругов, а также может может быть обращено на обязательства одного из супругов.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Вашем случае квартиру которую купил муж после брака уже является совместно нажитым имуществом, и если вы обоюдно не решите то суд будет решать как будет проходить деление. Более подробно можно ответить уточнив некоторые детали.

Спросить
Пожаловаться

Если ваш муж купил комнату на деньги от продажи квартиры, приобретенной в прошлом браке, то вам трудно будет рассчитывать на раздел комнаты стст 38-39 СК РФ.,потому что у вашего мужа имеются хорошие шансы доказать в суде что комната была приобретена на деньги от продажи квартиры в прошлом браке И эти деньги не являются вашим совместно нажитым имуществом ст 34 СК РФ Если муж докажет в суде ст 56 ГПК РФ,что комната приобретена на деньги от продажи квартиры то вполне возможно что вы окажитесь на улице, потому что согласно части 4 ст 31 ЖК РФ после развода ваш бывший муж может выселить вас в судебном поряде.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Вам положена половина всего нажитого в браке. Ребенок в силу ч 4 СТ. 60 СК РФ.в разделе не участвует. Что касается данной комнаты, то если он докажет, что она куплена за деньги от проданной квартиры которая была приобретена до брака, то разделу она подлежать не будет. Выписать с нее он вас сможет в судебном порядке. Ребенка если у вас нет другого места жительства нет ст. 20 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

В силу ст.34 СК РФ имущество нажитое в браке принадлежит обоим супругам.

Так как комната куплена в браке. То Ваша 1\2 доля.

Не понятная фраза: "2\3 квартиры уже была в приватизации" ТО есть Муж купил 2\3 квартиры?

Ясно.

В общем Ваша 1\2 от 2\3 квартиры.

НО!

Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст. 36 СК РФ).

ТО есть, если он сможет доказать, что это на его личные средства куплены (а доказать это должен он, Вам достаточно указать на брак), то при разделе признают за ним право собственности на эти 2\3 квартиры.

Ребенок прав на имущество родителей не имеет.

Отсюда вывод: только после расторжения брака, ребенка по суду он выселить не сможет, Вас может. Но так как ребенку 5 месяцев, то суд даст время и сразу не выселит Вас.

ВОзможно сохранит право проживания до достижения ребенком 18 лет.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Елена!

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

исходя из указанной статьи все имущество приобретенное вами в браке является вашим общим имуществом.

В случае суда существует статья 39 семейного кодекса в соответствии с которой суд может определить доли при разделе общего имущества супругов

итак Суд может

1.определить доли супругов равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (но это еще надо доказать)

Вам необходимо требовать у суда свою законную долю. Пусть доказывает что деньги были вложены с продажи квартиры.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответы. А малСпасибо за ответы. Только вот ребёнка 5 месяцев не учли он тоже на улицу пойдёт вместе с мамой.

Спросить
Пожаловаться

Почему. Смотрите мой ответ выше. Там по моему все это понятно и доступно прописано. Согласно СТ. 20 ГК РФ

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Спросить
Пожаловаться

В суде укажите что за комнату вносились общие средства, вы жили семьей, вели общее хозяйство, на вашей стороне закон, а вот то. что за комнату вносились личные средства от продажи ваш супруг должен доказывать в суде ст. 56 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Возможно также применение пункта 2 статьи 39 Семейного кодекса РФ, согласно которому

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Так что при разделе совместно нажитого имущества через суд можно попробовать поцарапаться.

Спросить
Пожаловаться

Ребенок должен проживать с родителями, а при разделе имущества права на долю ребенок не имеет, только вы с мужем попалам, а ребенок в порядке наследования.

Спросить
Пожаловаться

Поскольку ребенок не достиг совершеннолетия, местом его жительства будет признаваться место жительства его родителей - т.е. и отца, и матери (ст. 20 СК РФ). Право проживания у ребенка возможно сохранить.

Спросить
Пожаловаться

Была трехкомнатная квартира. После развода с мужем, квартира по суду была разделена: жилплощадь мужа-одна изолированная комната, моя жилплощадь с 2-мя детьми-две комнаты, смежные между собой. Подскажите, пожалуйста, почему при оформлении мной приватизации на занимаемую мной с детьми жилплощадь/две смежные комнаты/ органы БТИ выдают мне два кадастровых паспорта/на каждую из двух комнат-свой паспорт/,а не один-на занимаемую мной с детьми жилплощадь? Получается, что я оформляю приватизацию на каждую комнату отдельно, т.е мои расходы на оформление приватизации возрастают в два раза. А правомочно ли это, ведь комнаты смежные?

Помогите решить такой вопрос. Во время брака были преобретены две комнаты. В одной прописана жена и двое наших детей. Вторая комната находится в нашей собственности. После развода жена планирует продать комнату, в которой она прописана. Как в этом случае будут учитываться интересы детей, ведь они тоже прописаны в этой комнате. Могу ли я претендовать на вторую комнату и будет ли учитываться то, что я прописан в другом месте. Возможен ли раздел комнат на четыре части (я, жена и двое детей)? Дети после развода останутся со мной. Спасибо.

Ответьте пожалуйста. Дом идет на расселение как ветхое жилье, у нас трехкомнатная квартира, но получается как комунальная, два лицевых счета и два собственника. Две комнаты в собственности у меня, в них прописаны я, мой брат и мой несовершенолетний сын. А третья комната в собственности моего несовершеннолетнего сына, (который со мной проживает), в этой комнате еще зарегистиирован мой бывший муж, он и купил эту комнату на нашего сына. Как будет предоставленно нам жилье при расселении? Спасибо.

Пять лет назат наменя было оформлина 3 комната камуналным квартире на две комнату была отделный договор купли продажа а на одну комнату была одделный договор мой ротственник был прописан на две комнату он был прописан 9 квм потом мы розделили имишуству 2 комната осталос им 1 комната осталос мне какта они сваи комнату продали он оказалса прописан у меня комнате 2 дня назад узнал чта месяц назад он сваево сына прописал на маю комнату я сопственник один доля толка маё что меня делат как он мог без майого присустувуйа без моего сагласия прописат.

Скажите, пожалуйста, у меня есть комната в коммуналке, я собственник, наша квартира попадает под расселение (допустим), что я могу получить, если у меня есть еще доля в другой квартире. В коммуналке 9 комнат из них 3 собственника (по комнате), остальные муниципалы, комнаты пустые, стоят закрытые. Спасибо.

Наша семья (Я,МУЖ, 2 ДЕТЕЙ) проживала в 2 х проходных комнатах коммунальной квартиры, доставшейся мне от моей матери. В 2000 г. мы купили соседнюю комнату у соседки (куплю-продажу оформили на мужа), наш брак регистрирован. При этом муж выписался из бывших 2 х комнат и прописался во вновь приобретённую. Через полгода я приватизировала проходные 2 комнаты, в приватизации участвовали я и 2 несовершеннолетних детей. При получении паспорта один из сыновей был прописан в комнате мужа. В этом году оба совершеннолетних сына подарили мне свои доли и теперь я единоличный собственник этих 2 х комнат. Как будет разделено данное жильё (2 мои приватизированные комнаты и 1 купленная нами комната) при разводе?

Мы с сыном (6,5 лет) прописаны в двухкомнатной квартире. Ответственный квартиросъемщик - отец. Кроме нас там еще прописана сестра с дочерью. Живем же мы вдвоем в коммунальной квартире, 1 комната, которая является собственностью моей матери. Хотели бы: переписать мать в квартиру к отцу. А меня одну - как собственника комнаты в коммуналке, сына же - оставить в квартире, НО: мать с отцом в фиктивном разводе, и отдельная наша квартира пока не приватизирована. Как можно решить вопросы: мама - у отца. Там же остается мой сын, а я - хозяйка комнаты. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть комната в трехкомнатной квартире на деле (один коридор, две двери, одна напротив комнаты, и три комнаты), по документам комната числиться как отдельная комната в квартире где больше нет других комнат, а соседние комнаты имеют статус квартиры. Хотелось бы узнать можно ли приватизировать часть коридора, чтобы превратить нашу угловую комнату в отлельную квартиру с отдельным входом?

Как быть. В этой не приватизированной двухкомнатной квартире прописаны сестра и два брата, и у каждого по ребенку, всего 6 человек. Братья заинтересованы в приватизации и размене жилья, сестра против приватизации, фактически занимает квартиру вдвоем с сыном. У одного брата квартира в ипотеке и он еще не собственник, у второго брата есть квартира, приобретенная женой в период брака. Братья надеются, что за долги расселят в три комнаты, по комнате на семью, которые можно будет приватизировать и пользоваться раздельно друг от друга. Подскажите, это реально?

Я с мужем и сыном были прописаны в двухкомнатной квартирею В 2003 году мы развелись, разделили лицевые счета и, соответственно, сейчас на каждую комнату есть отдельный договор социального найма. В одной комнате прописана я и мой сын (я отказываюсь от участия в приватизации), в другой комнате бывший муж. Мы хотим приватизировать целиком квартиру с долевым участием. В интернете я прочитала, что это возможно при согласии все прохивающих жильцов. Но при подаче документов нам сообщили, что мы можем приватизировать только каждый свою комнату (соответственно, объект приватизации не квартира в целом, а комната. А если хотим приватизировать целиком квартиру, то должны сначала объединить счета. Естественно, сделать мы это уже не успеваем.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение