Ксения
Ксения г. Иркутск 26.06.2018, 09:43

Как правильно вызвать свидетеля в суд?

Как правильно составить ходатайство о вызове свидетеля в судебное заседание. На какие статьи нужно ссылаться?

ответы юристов
Шемякин Д. В. юрист Шемякин Д. В. 26.06.2018, 09:46

Суд такой-то

адрес

истец

ответчик

Ходатайство о вызове свидетеля

Руководствуясь ст. 69 ГПК РФ, прошу суд вызвать и допросить в качестве свидетеля Кошкина Алексея Собакевича (адрес, телефон) поскольку данный свидетель располагает сведения об обстоятельствах, имеющих значения для рассмотрения дела. Так, Кошкин А.С. может подтвердить тот факт, что: ..., а также...

дата подпись расшифровка.

Филилеев Ф. В. юрист Филилеев Ф. В. 26.06.2018, 09:47

Согласно ст. 65 ГПК РФ, заявление об обеспечении доказательств подается в суд, в котором рассматривается дело или в районе деятельности которого должны быть произведены процессуальные действия по обеспечению доказательств. В заявлении должны быть указаны содержание рассматриваемого дела; сведения о сторонах и месте их проживания или месте их нахождения; доказательства, которые необходимо обеспечить; обстоятельства, для подтверждения которых необходимы эти доказательства; причины, побудившие заявителя обратиться с просьбой об обеспечении доказательств. В соответствии со ст. 69 ГПК РФ, лицо, ходатайствующее о вызове свидетеля, обязано указать, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, может подтвердить свидетель, и сообщить суду его имя, отчество, фамилию и место жительства.

Похожие вопросы
Чингиз
Чингиз г. Аша 08.12.2015, 14:18

Как правильно вызвать свидетеля в суд, указанного мною в протоколе.

ответы юристов
Бычкова Н.В. юрист Бычкова Н.В. 08.12.2015, 14:21

Если вы судитесь по гражданскому делу и заявили свидетеля с вашей стороны, то его явку обеспечиваете вы,суд его не может обязать явится.

Паутина Е.Ю. юрист Паутина Е.Ю. 08.12.2015, 14:27

Чингиз, необходимо заявить ходатайство о вызове свидетеля.

Татьяна
Татьяна г. Люберцы 02.02.2015, 12:35

Как правильно вызвать свидетелей в суд? В основном иске или нужно отдельное заявление? Если заявление вышлите пожалуйста образец.

ответы юристов
Плясунов К.А. юрист Плясунов К.А. 02.02.2015, 12:35

По ст.35 ГПК РФ подавайте ходатайство.

Серебрякова Н.Г. адвокат Серебрякова Н.Г. 02.02.2015, 12:42

Ходатайством о вызове свидетелей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение