В результате ДТП сын фактически стал инвалидом. ДТП было в 2014 году, но лечение проходит до сих пор.

26.06.2018, 11:18
• г. Москва
Вопрос №14336447

В результате ДТП сын фактически стал инвалидом. ДТП было в 2014 году, но лечение проходит до сих пор. Кроме того, в результате ДТП сын получил травмы, из-за которых он потерял имеющуюся работу и теперь имеет большие ограничения по работе. Намерены обратиться в суд за возмещением ущерба здоровью. Подскажите, пожалуйста, куда подавать иск о возмещении ущерба здоровью, причиненного в результате ДТП? Как оценить ущерб здоровью?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новороссийск

Вам следует обратиться в федеральный суд (городской или районный) с соответствующим исковым заявлением. Предъявляйте как материальный ущерб, так и моральный вред.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красногорск

Уважаемый Альберт Александрович, в даном случае исковое заявление надо подавать на виновника ДТП. Оценка материального ущерба -

Для определения размера страховой выплаты при причинении вреда здоровью потерпевших необходимо предоставить в Страховую Компанию или в Суд в зависимости от требований потерпевших ниже перечисленные документы:

При причинении вреда здоровью:

1. справку о дорожно-транспортном происшествии, выданную органом милиции, отвечающим за безопасность движения; копию протокола об административном правонарушении, оформленного в связи с происшествием; копию постановления по делу об административном правонарушении (другие документы, подтверждающие получение потерпевшим телесных повреждений в результате ДТП);

2. в случае если по факту дорожно-транспортного происшествия было возбуждено уголовное дело, потерпевший представляет страховщику документы следственных и (или) судебных органов о возбуждении, приостановлении или об отказе в возбуждении уголовного дела либо вступившее в законную силу решение суда.

3. извещение о дорожно-транспортном происшествии (если оно заполнялось потерпевшим).

При причинении потерпевшему увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежат утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь на день причинения ему вреда, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

При предъявлении требования о возмещении утраченного заработка (дохода) в связи со страховым случаем, потерпевшим представляются:

а) заключение соответствующего медицинского учреждения с указанием характера полученных потерпевшим травм и увечий, диагноза, периода нетрудоспособности;

б) заключение медико-социальной или судебно-медицинской экспертизы (независимая экспертиза) о степени утраты трудоспособности;

в) справка или иной документ о среднем месячном заработке (доходе). Стипендии, пенсии, пособиях, которые потерпевший имел на день причинения вреда его здоровью;

г) иные документы, подтверждающие доходы потерпевшего, которые учитываются при определении размера утраченного заработка (дохода).

Размер подлежащего возмещению утраченного потерпевшим заработка (дохода) определяется в процентах к его среднему месячному заработку (доходу) до увечья или иного повреждения здоровья либо до утраты им трудоспособности, соответствующих степени утраты потерпевшим профессиональной (или общей) трудоспособности, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

При предъявлении требования о возмещении дополнительно понесенных потерпевшим расходов на лечение и приобретение лекарств, на бесплатное получение которых потерпевший не имеет право (в том числе сверх базовой программы обязательного медицинского страхования), представляются:

а) выписка из истории болезни (выписной эпикриз, выписка из амбулаторной карты и т.д.), выданная лечебным учреждением с указанием назначенных медикаментов и других предписаний медицинского характера;

б) документы, подтверждающие оплату услуг лечебного учреждения, чеки, квитанции и т.д.;

в) документы, подтверждающие оплату приобретенных лекарств (в соответствии с рекомендациями врача) – чеки, квитанции и.д.

При предъявлении требования о возмещении дополнительно понесенных потерпевшим расходов, вызванных повреждением здоровья (кроме расходов на лечение и приобретение лекарств), представляются медицинское заключение, заключение медико-социальной или судебно-медицинской экспертизы о необходимости дополнительного питания (независимая экспертиза), протезирования, постороннего ухода, санаторно-курортного лечения, специальных транспортных средств, а также:

а) при предъявлении требования о возмещении расходов на дополнительное питание:

справка медицинского учреждения о назначении дополнительного питания и его норме;

справка медицинского учреждения о составе необходимого для потерпевшего суточного продуктового набора дополнительного питания;

документы, подтверждающие оплату приобретенных продуктов из продовольственного набора дополнительного питания (кассовые и товарные чеки).

Расходы на дополнительное питание включаются в страховую выплату в размере не выше 3 процентов страховой суммы;

б) при предъявлении требования о возмещении расходов на протезирование - документы, подтверждающие оплату услуг по протезированию;

в) при предъявлении требования о возмещении расходов на посторонний уход - документы, подтверждающие оплату услуг по постороннему уходу.

Расходы на посторонний уход включаются в сумму страховой выплаты в размере не выше 10 процентов страховой суммы;

г) при предъявлении требования о возмещении расходов на санаторно-курортное лечение:

выписка из истории болезни, выданная учреждением, в котором осуществлялось санаторно-курортное лечение;

копия путевки на санаторно-курортное лечение, заверенная в установленном порядке;

документы, подтверждающие оплату путевки на санаторно-курортное лечение;

д) при предъявлении требования о возмещении расходов на приобретение специальных транспортных средств:

копия паспорта транспортного средства или свидетельства о его регистрации;

документы, подтверждающие оплату приобретенного специального транспортного средства;

договор, в соответствии с которым приобретено специальное транспортное средство;

е) при предъявлении требования о возмещении расходов на профессиональную подготовку потерпевшего к другой профессии:

счет на оплату профессионального обучения (переобучения);

копия договора с организацией, осуществляющей профессиональное обучение (переобучение);

документ, подтверждающий оплату профессионального обучения (переобучения).

Вам помог ответ?ДаНет

Альберт

1) п. 5 ст. 29 Гражданско-процессуального Кодекса РФ - иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.

Так что 3 варианта: по месту ДТП, по месту жительства Ответчика или Истца

2) Исковые требования могут складываться из

а) суммы утраченного заработка (сколько бы получил сын, если бы работал)

б) суммы расходов на лечения

в) суммы компенсации морального вреда (физический и моральный вред), Истец сам решает во сколько его оценить

Если Вам нужна помощь в составлении искового заявления то можете обратиться к любому юристу сайта в личных сообщениях.

Вам помог ответ?ДаНет
26.06.2018, 11:43
• г. Москва
Вопрос №14336651

Данное исковое заявление подавать по месту жительства виновника ДТП или можно по месту жительства потерпевшего?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

Территориальная подсудность является любой. Вы можете подать иск как по своему месту жительству, так и по месту жительства ответчика.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

13.07.2017, 22:57
• г. Москва
Вопрос №12850535

В августе 2014 г. попал в ДТП. В результате ДТП были получены многочисленные травмы. Последствия до сих пор не прошли. Могу ли я обратиться в суд с иском к виновнику аварии и как оценить ущерб здоровью?

07.02.2014, 11:24
• г. Чебоксары
Вопрос №3333522

Попали в ДТП. Мы потерпевшие. Кроме ущербу ТС, еще получили вред здоровью в результате ДТП. На ремонт авто 120 000, на здоровье 1 человека - 160 000 рублей. Но фактически на лечение потратили больше (все чеки и квитанции имеются). Авто виновника зарегистрирована на предприятие. Теперь мне подавать гражданский иск надо на водителя. А на предприятие могу подать? Что мне даст степень нанесенный травмы в суде?

22.07.2016, 17:26
• г. Владимир
Вопрос №11080530

В результате ДТП (сбита машиной на пешеходном нерегулируемом переходе) получила ущерб здоровью средней тяжести (заключение суд мед экспертизы). Могу ли я получить деньги (кроме лечения) и за моральный ущерб и как оценить?

01.03.2019, 10:29
• г. Редкино
Вопрос №15374016

В 2016 году было ДТП я пострадавшая сторона с средней степени тяжести, в 2017 году я подала в суд на виновника ДТП о возмещении морального вреда по здоровью, суд удовлетворил мой иск, в 2018 году мне сделали операцию на ноге последствия после ДТП, из за травмы не имею возможным работать с 2016 года и по сей день. Скажите пожалуйста имею ли я право еще раз обратиться в суд за моральной компенсацией с виновника ДТП по ухудшению здоровья после ДТП? спасибо.

21.03.2013, 17:48
• г. Вологда
Вопрос №2312262

Мне, как потерпевшему въехал автобус (ПАП) - виновник ДТП, в результате чего причинен вред, на сумму большую чем страховое возмещение.

Так как суммы страхового возмещения недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, хочу подать иск в суд для возмещения разницы между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

Какие документы нужны для подачи иска в суд? К кому подавать иск, к ПАП как собственнику, либо водителю автобуса?

06.07.2015, 16:14
• г. Батайск
Вопрос №7315101

Попала в ДТП, средний вред здоровью. Прошел год, виновник был под следствием, амнистировали. Я подали на возмещение вреда здоровью на виновника аварии, идет суд, пока идет суд, я лечусь, и сейчас выявилось что по той травме которую получила в результате аварии, предстоит операция. Могу я требовать увеличения размера возмещения мне ущерба, если изначально мы заявили в судебном иске одну сумму, а теперь в связи с тем, что выявились новые факты по вреду здоровья, я хочу увеличить сумму ущерба. Спасибо.

01.09.2016, 20:07
• г. Москва
Вопрос №11306398

В результате ДТП получила травму средней тяжести. Перенесла 3 операции и уже 2 года вынуждена продолжать лечение. Реально ли получить от виновницы ДТП помощь на оплату лечения и возмещение морального ущерба?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение