ООО продало квартиру без полного завершения строительства - банкротство и исковая давность вызывают вопросы

• г. Ханты-Мансийск

ООО продали квартиру, по факту не достроили. Мировое соглашение от 2014 года - обязаны достроить.

На сегодня ООО не существует, банкрот (узнали от третьих лиц), исковая давность - более трех лет.

Как быть?

Ответы на вопрос (1):

В первую очередь Вам необходимо зайти на официальный сайт Федеральной налоговой службы и посмотреть открытые данные об организации-застройщике, в частности, о ликвидации или процедуре банкротства.

При банкротстве компании существует возможность замены прежнего застройщика на другую финансово устойчивую компанию с хорошей репутацией (процедура регламентирована 127 ФЗ о банкротстве). Правопреемником прежнего застройщика может быть только юр лицо, отвечающее требованиям 214 ФЗ.

Если в рамках дела о банкротстве ни одна строительная компания, соответствующая условиям предъявляемым законодательством, не обратилась в Арбитраж с заявлением о правопреемстве, в процедуре по привлечению нового застройщика задействуется административный ресурс. Многие моменты данного процесса регламентируются нормативными актами, издаваемыми местными властями конкретного субъекта Федерации.