Наезд на пешеходов в поселке - состояние алкогольного опьянения, трезвый водитель, травмы и дальнейшие действия

• г. Санкт-Петербург

15.10.2011 г. в 22 ч. 20 мин. вне города, в поселке сбил пешеходов - мужа и жену (были в состоянии алкогольного опьянения) на проезжей части вне пешеходного перехода. Скорость в населенном пункте не более 60 км/ч. Я был трезв (освидетельствовали). Автомобиль ГАЗ 24-10 88 г. Тормозной путь 24 метра. Проводили эксперимент и 3 раза показало тормозной путь 4-5 метров при 40 км движения, но разгон был метров 20-30. У женщины сломана нога, похоже есть перелом лонной кости (таз), СГМ, ЗЧМТ. У мужчины перелом руки - кисть. Есть свидетель, что они выскочили на дорогу. Поясните, пожалуйста, что и как делать сейчас? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Вам грозит административное дело если травмы, средней тяжести, если определят что травмы тяжкие то вам грозит уголовное дело. степень вины будет по легче потому что они были пьяны и переходили дорогу в неположенном месте.

Если вред здоровью причинен тяжкий (а судя по описанию повреждений женщины так и будет), то будет возбуждено уголовное дело. В ходе расследования выяснится есть ли Ваша вина в наезде на пешеходов. Поскольку пешеходы переходили проезжую часть вне пешеходного перехода, то главным вопросом будет выяснение наличия у Вас технической возможности предотвратить наезд (как при движении с фактической скоростью, так и при движении с максимально разрешенной на данном участке дороге). Важное значение имеет расстояние обнаружения опасности для движения. Все эти данные будут исходными при проведении автотехнической экспертизы в рамках расследования дела. Кроме того, исходные данные будут браться из Ваших показаний. Факт наезда вне пешеходного перехода не означает отсутствия вины водителя, если будет установлено, что при соблюдении скоростного режима и принятии мер для предотвращения наезда в соответствии с п. 10.1 ПДД, наезда можно было бы избежать. Поэтому советую не давать никаких объяснений и показаний в отсутствие адвоката.