Вопросы возможности и выгоды отпуска для одинокой мамы, которая уже отгуляла положенный ей отпуск

• г. Ростов-на-Дону

Имеет ли право мама одиночка, пойти в отпуск за свой счет, если положенный отпуск отгуляла? Какие преимущества есть? Не отпускают в отпуск.

Ответы на вопрос (1):

Мама, воспитывающая ребёнка одна (есть законодательный статус, определяющий кто является матерью – одиночкой), имеет следующие трудовые права и гарантии:-работодатель не должен отказывать женщине в приёме на работе, ссылаясь лишь на тот факт, что у неё есть ребёнок. (часть 3 статьи 64 ТК РФ);-выйти на работу в праздник или выходной работодатель может лишь попросить женщину, имеющую ребёнка в возрасте до 5 лет, заставить не может – статья 113 ТК РФ;-аналогично регламентируется работа ночью, сверхурочная работа и направление в командировки (статьи 95, 96, 259 ТК РФ).

уволить мать-одиночку можно только в случаях, прямо, закреплённых в кодексе – статья 261 ТК РФ;

Женщине, имеющей статус матери-одиночки, так-же должны предоставляться дополнительные дни отпуска (ст. 263 ТК РФ)

.

Статья 263 ТК РФ гласит, что работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается.

Соответственно, для права на такой отпуск необходимо иметь официальный статус матери-одиночки, полученный в установленном порядке. Если у Вас есть такой статус, то отказ работодателя в предоставлении отпуска не законен.