Куда подать на алименты в Хабаровске я с ребенком прописана в Хабаровского.

• г. Хабаровск

Куда подать на алименты в Хабаровске я с ребенком проеисана в Хабаровского края Ульчского района села Сусанино.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Вы должны подать исковое заявление о взыскании алиментов в мировой суд по месту своей прописки или по месту прописки отца ребенка - выбор только за Вами. К исковому заявлению достаточно приложить копию свидетельств о заключении/расторжении брака (если он был) и рождении ребенка. Гос. пошлина по таким делам не оплачивается.

Отправить такой иск можно почтой!

По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично, он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения.

Заявление на алименты подается в мировой суд либо по месту жительства ответчика (ст.28 ГПК РФ), либо по месту жительства истца (ч.3 ст.29 ГПК РФ), которое определяется место регистрации. Если живете в другом месте, то регистрируйтесь просто по новому месту жительства и судитесь там.

В Хабаровске Вы можете подать иск на алименты только если Вы сами проживаете здесь (прописка не важна), либо отец ребенка здесь проживает. Иск подается в мировой суд по этому району города. Рада буду Вам помочь.