Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 14337

17.11.2000, 21:25

Должен ли я каким либо образом регистрироваться в налоговой инспекции после покупке квартиры, с целью уплаты налога на недвижимость?

Что мне делать: ждать когда ко мне придет счет, или я должен сам к ним обратится?

Грозит ли мне какое либо наказание, если я не сделаю этого в определенный срок? Какое наказание и на основании каких нормативных актов? Могут ли быть какие либо местные особенности? В частности в городе Твери?

Хотел спросить в самой инспекции, но у них приемное время - смешное и народа слишком много:-(Согласно НК РФ (как мне сказал знакомый)-при покупке недвижимости постановка на учет в налоговой инспекции происходит на основании самостоятельных действий самих гос. органов регистрации, т.е. без какого либо участия налогоплательщика. Так ли это и, что это за статьи. Или у меня не верная информация?

Позднее налогоплательщику лишь должны приходить квитанции для оплаты налога? Проблема в том, что не все законы соблюдаются. А может и нет такого закона?

Меня интересует в том числе: соблюдается ли положение закона по которому регистрация нового собственника по месту нахождения недвижимости осуществляется автоматически, в различных регионах Росси в частности в г. Твери. (Если они вообще есть? Какой? Что говорит?) Или у инспекций другое мнение, свои так сказать прибабахи...

C Уважением, Николай.

Ответы юристов

20.11.2000, 01:04

Подробный ответ на Ваш вопрос лежит в Вашей почте, получите её.

Вопрос № 4465473

24.07.2014, 10:39

Через какой период времени после покупки квартиры я могу обратиться в налоговую инспекцию с заявлением на возврат 13%.

Через какой период времени после покупки квартиры я могу обратиться в налоговую инспекцию с заявлением на возврат 13%.

Ответы юристов

24.07.2014, 10:42

Сразу после покупки имеете право.

Вопрос № 9467000

21.01.2016, 11:07

Скажите пожалуйста должен ли я платить алименты с налогового вычета на покупку квартиры если да то на основании какого закона.

Скажите пожалуйста должен ли я платить алименты с налогового вычета на покупку квартиры если да то на основании какого закона.

Ответы юристов

21.01.2016, 11:19

Алименты рассчитываются и удерживаются из зарплаты (иных доходов) работника-должника только после того, как удержан НДФЛ. На это указано в ч. 1 ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», п. 4 Перечня видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 18.07.1996 N 841. Если происходит возврат излишне удержанного налога на доходы физических лиц лицу, с доходов которого удерживаются алименты, производится перерасчет суммы алиментов. То есть с суммы возврата должны быть начислены алименты. Такая позиция изложена в письме Роструда от 28.12.2006 N 2261-6-1.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских