Как защитить свою долю в общей долевой собственности и предотвратить продажу без согласия всех собственников

• г. Ростов-на-Дону

У меня и родственников есть дом в общей долевой собственности, в котором я не проживаю. Доли не выделены в натуре. Недавно я узнал что один из собственников, владелец 1/2 доли, продаёт свою долю и уже заселила в свою половину покупателей и взяла с них задаток по предварительному договору. Нас,других совладельцев, она не уведомила должным образом. Только по телефону сказала чтобы мы написали отказ от покупки. Я обратился в МФЦ и подал заявление, по их форме правда, чтобы сделать запрет регистрационных действий с нашим домовладения без моего участия. Я предоставил в МФЦ свидетельство на право собственности на свою долю, как мне сказал сотрудник МФЦ и запрет на продажу без моего участия распространяется на мою долю только. А я хотел чтобы запрет распространялся на всё домовладение, чтобы без моего разрешения и участия не была проведена сделка по продаже. Подскажите как быть и правильно поступить в данном вопросе и правомочна ли сестра продать свою долю, без нашего присутствия на сделке? Защитил-ли я заявлением в Россреестр, с указанием своей доли, всё домовладение от продажи без участия в сделке всех собственников или только защитил свою долю? Вообще что можно предпринять чтобы сестра не продала свою долю, потому что я в будущем хотел купить ее долю, но она ждать не хочет и продаёт неприятным людям?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, уважаемый Иван!

Во-первых, согласно ч.2 статьи 246 Гражданского кодекса РФ, участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Во-вторых, статьей 250 Гражданского кодекса предусмотрено преимущественное право покупки.

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Таким образом, если другой участник долевой собственности дома не уведомил Вас надлежащим образом о намерении продать свою долю собственности дома, то Вы вправе согласно ч.3 статьи 250 Гражданского кодекса РФ в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на себя прав и обязанностей покупателя.

Удачи Вам.

Добрый день.

Здесь несколько вариантов развития событий.

Во-первых, из вашего вопроса не понятно, предлагала ли вам сестра письменно выкупить свою долю и на каких условиях? И каким образом вы отреагировали.

На каких условиях доля продается третьему лицу?

Исходя из этих ответов уже будет больше конкретики и понимания ситуации.

По закону (ст. 250 ГК РФ), у вас преимущественное право выкупить долю на условиях продавца. Если вы в течении месяца с момента письменного уведомления, отказываетесь выкупить долю, то ваша сестра вправе продать долю любому третьему лицу на условиях, которые были предложены вам.

Если ситуация "мирно не разрешиться" и сделка все же свершится, то вы вправе обратиться в суд с иском, с требованием в зависимости от обстоятельств конкретно вашей ситуации.