Мне нужен отпуск без сохранения заработной платы, может ли работодатель отказать? Если да, то на каком основании?

• г. Оренбург

Мне нужен отпуск без сохранения заработной платы, может ли работодатель отказать, и на каком основании?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Если у вас есть причина, указанная в ч. 2 ст. 128 Трудового кодекса Российской Федерации, то отказать Вам в предоставлении отпуска без сохранения заработной платы работодатель не вправе. Необходимо только в заявлении на отпуск указать эту причину. Во всех остальных случаях, такой отпуск предоставляется по согласованию с работодателем.

У любого сотрудника могут возникнуть обстоятельства, при которых ему срочно понадобятся свободные от работы дни. Для этого ст. 128 ТК РФ предусмотрено предоставление отпуска без сохранения заработной платы.

Трудовым законодательством определено, что по семейным обстоятельствам и иным уважительным причинам работнику может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы. Предоставление такого отпуска возможно только по письменному заявлению самого работника.

Исходя из ст. 128 ТК РФ отпуска без сохранения заработной платы подразделяются на две группы: 1) те, которые даются по усмотрению работодателя (то есть работодатель вправе отказать в предоставлении отпуска); 2) те, которые работодатель обязан предоставить по заявлению работника.

Важно: за время отпуска без сохранения зарплаты за работником сохраняется место работы (должность).

Нормативными актами перечислены ситуации, при которых работнику необходимо предоставить отпуск без зарплаты, а именно:

1. При появлении в семье сотрудника компании новорождённого — документ о рождении ребенка.

2. В случае вступления сотрудников фирмы в брак — документ о бракосочетании.

3. В связи со смертью близкого члена семьи — свидетельство о смерти.

В каждой из этой ситуации работающему на предприятии положен отпуск без оплаты длительностью пять дней.

Отдельные категории работающих граждан могут воспользоваться дополнительным неоплачиваемым отдыхом в соответствии с законодательством. Получать в этих случаях согласия от администрации не требуется. К ним относятся:

1. Работающим пенсионерам — данная категория имеет право на 14 дней такого периода в течение одного года.

2. Лицам, участвовавшим в ВОВ — они могут рассчитывать на отпуск без содержания длительностью 35 дней.

3. Сотрудникам, у которых есть группа инвалидности — для них время отпуска без оплаты может составлять до 60 дней за один год.

4. Работникам, которые являются членами семьи военнослужащих, погибших или умерших при выполнении служебных заданий — отпуск за без оплаты для данной категории может иметь длительность 14 дней.

5. В ситуациях, прямо указанных в федеральном законодательстве. К примеру, при совмещении работы и обучения по очной форме, если у работника несколько работодателей, при осуществлении ухода за детьми и т. д.

В остальных случаях:

Отпуск без сохранения заработной платы может быть оформлен сотрудником путем подачи на имя руководства компании соответствующего заявления. Только когда директор отразит на нем свою разрешительную визу, тогда данному человеку может быть предоставлено указанное время отдыха. В этот период за ним остается его прежнее место работы, но никаких начислений не производится. Чтобы администрация разрешила уйти в отпуск за свой счет, необходимо, чтобы у работника была уважительная причина. Очень часто для ее подтверждения нужно вместе с заявлением предоставить также документы, которые подтверждают обоснованность поданной сотрудником просьбы об отпуске. Администрация должна рассмотреть просьбу, и даже при наличии всех представленных документов и уважительности причины, по которой работающий на предприятии человек запрашивает отпуск, она имеет право отказать. Часто с это связано с недопущением нарушения производственного процесса. Если директор не даст своего согласия на дни отдыха без начисления зарплаты, а сотрудник все же не выйдет на работу, это время будет считаться прогулом.